УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армения допустила использование военной базы РФ в конфликте с Азербайджаном

13,5 т.
В Армении допустили использование военной базы РФ

Расположенная в Армении российская военная база может быть использована в конфликте с Азербайджаном в случае расширения масштаба военных действий в Нагорном Карабахе

Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян на встрече с российскими журналистами в Ереване в среду, передает "Интерфакс". Он сказал, что данная военная база является неотъемлемой частью системы безопасности Армении.

"В конкретных ситуациях потенциал базы должен использоваться", – отметил он.

По его словам, на данном этапе широкомасштабной войны в зоне карабахского конфликта "не сформировалась необходимость использования потенциала". "Но у нас непредсказуемая ситуация и никто в точности не может предсказать дальнейшее развитие", – уточнил Пашинян.

Он также подчеркнул, что Армения не считает возможным проведение трехсторонней встречи с азербайджанской и российской сторонами по вопросу карабахского урегулирования.

"Во время интенсивных военных действий не очень уместно говорить о саммите Армения-Азербайджан-Россия. Для переговоров нужна соответствующая атмосфера и условия", – объяснил глава армянского правительства.

Пашинян добавил, что Армения всегда была готова к мирному урегулированию карабахской проблемы. "Но это не значит, что Армения или Карабах готовы к решению вопроса в ущерб своих национальных интересов и безопасности", – сказал он.

Отметим, в армянском городе Гюмри расположена 102-я военная база РФ, которая является наибольшим российским военным объектом в Закавказье.

ЧИТАЙТЕ ВСЕ НОВОСТИ О КОНФЛИКТЕ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

В чем суть конфликта в Нагорном Карабахе

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Территориальный конфликт не урегулирован до сих пор.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • ранее Пашинян заявил о возможном признании независимости "республики Нагорный Карабах".

  • Власти Турции заявили, что рассматривают действия "республики Нагорный Карабах" относительно Азербайджана, как нападение на собственную территорию. Там выразили готовность поддержать страну в войне против Армении.

  • Около 09:30 в среду СМИ со ссылкой на Минобороны Армении заявили, что ВВС Азербайджана нанесли удары по северной части Карабаха, в воздух поднялись турецкие F-16.

  • В столице Азербайджана Баку люди массово спели национальный гимн, выразив таким образом поддержку армии страны.

  • Бои в ночь с 29 на 30 сентября между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха были расширены. В частности, азербайджанская сторона заявила о гибели и ранении 2300 военных Армении. Министерство обороны Азербайджана обвинило армянские силы в обстреле города Тертер в Карабахе утром 30 сентября, в результате чего, по данным ведомства, был нанесен ущерб гражданской инфраструктуре, есть раненые.