УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Август: Британия в огне

1,2 т.
Август: Британия в огне

Массовые беспорядки в Великобритании

Массовые волнения начались вечером 6 августа в районе Тоттенхэм на севере Лондона. Здесь живут представители нацменьшинств. Через пару дней волнения распространились на другие районы города, а еще спустя день перекинулись на города Бирмингем, Бристоль, Глостер, Ливерпуль, Манчестер и Ноттингем. Считается, что поводом для беспорядков послужила тяжелая экономическая ситуация и высокая безработица.

Но самым первым толчком к волнениям стала попытка ареста полицией одного из местных жителей по имени Марк Дагган. Это произошло 4 августа. Его подозревали в торговле наркотиками и незаконном ношении оружия. Арестовать двадцатидевятилетнего парня не удалось, так как между ним и полицией началась перестрелка. Один полицейский был ранен, а Дагган застрелен. Происходило это все на глазах у десятков очевидцев, после чего друзья и родственники погибшего вышли на акцию протеста, которая и переросла в массовые протесты по всей стране.

Результатом беспорядков стала гибель пяти человек, около 300 получили ранения и травмы, причем большинство пострадавших – это полицейские. Всего было арестовано более трех с половиной тысяч человек, примерно тысяче предъявили обвинения в нарушении общественного порядка, насилии, грабеже и нанесении ущерба чужому имуществу. Значительная часть задержанных – молодежь до 18 лет. Ущерб, нанесенный только одному городу Лондону, исчисляется миллионами фунтов.

Внеочередные выборы в Абхазии

Далее по списку в череде событий августа – президентские выборы в самопровозглашенной республике Абхазия. Это были внеочередные выборы в связи со смертью прежнего президента Абхазии Сергея Багапша. Он скончался за месяц до этого в Москве на 63 году жизни. Известно, что президент тяжело болел и в столице России ему сделали сложнейшую операцию на правом легком, но врачам спасти его не удалось. Посмертно ему присовили звание Героя страны за разработку и руководство военной операцией по освобождению от грузинских оккупантов верхней части Кодорского ущелья, обеспечившей ее выполнение без боевых потерь и восстановление территориальной целостности Республики Абхазия, и наградили орденом «Честь и слава» первой степени.

На внеочередных выборах победил и.о.главы государства, вице-президент страны Александр Анкваб. Он набрал почти 50 % голосов избирателей и занял пост на пятилетний срок. Его соперниками на выборах стали действующий премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиционной партии Рауль Хаджимба. Они получили примерно по 20% голосов избирателей. Все трое далеко не новички в политике и поддерживались различными партиями.

Сокуров получил приз Венецианского кинофестиваля

68-й по счету кинофестиваль в Венеции начался 31 августа и длился до 10 сентября. И сразу же после его открытия фильм «Фауст» российского кинорежиссера Александра Сакурова, который изначально был в фаворитах фестиваля, получил главный приз «Золотого льва». Причем жюри приняло свое решение единогласно, а после премьерного показа киноленты в зале долго не умолкали аплодисменты. Американский режиссер Даррен Аронофски, снявший такие фильмы как «Рестлер» и «Черный лебедь», во время вручения приза Сокурова сказал следующее «На всех нас, людей из разных концов мира, этот уникальный фильм произвел одинаково неизгладимое впечатление». Европейская киноакадемия тем временем включила Сокурова в список ста величайших режиссёров мира.

Фильм снят на немецком языке и является адаптацией легенды немецкого писателя Гёте о человеке, который продал свою душу дьяволу. Действие происходит в Германии, в 19-м веке, а главным персонажем является Мефистофель. Дьявол пытается соблазнить красивую и невинную девушку Маргарет, брата которой он убил. В основу положена первая часть трагедии Гете .Снимали «Фауста» в Чехии и Исландии, потратив на декорации и костюмы более 9 миллионов долларов.

По словам Сокурова, он долго искал в нескольких странах: Германии, Австрии, Скандинавии и Исландии актера, который был бы способен сыграть Фауста. В итоге эта роль досталась Йоханнесу Цайлеру из Венского драматического театра.