УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АТО за границей и "миротворцы": Путин выдал новый военный указ

22,1 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому иностранные военнослужащие из состава Вооруженных сил РФ смогут участвовать в миротворческих и антитеррористических операциях за границей.

Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации 10 октября.

Читайте: "Двое погибли в Сирии": в России рассказали об украинцах в частной армии Путина

"Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в боевых действиях, выполняют задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участвуют в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности или пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством РФ", – сказано в тексте указа.

Об участии военных с гражданством России в подобных операциях в документе не сказано.

Читайте: Частная армия Путина: появились новые данные о наемниках Кремля, которые воюют на Донбассе

Кроме того, согласно указу, с военнослужащими-призывниками не ранее, чем за один месяц до истечения срока службы, может быть заключен контракт на один год.

В документе говорится, что речь идет о военнослужащих-срочниках, изъявивших желание поступить на службу в период чрезвычайных обстоятельств, либо для участия в миротворческих или антитеррористических операциях за пределами России, либо для участия в походах кораблей.

Читайте: Странный подарок: Берлускони намекнул Путину на мучительную смерть

Также, согласно указу, контракт о прохождении военной службы на срок до одного года может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе. Речь также идет о гражданах, изъявивших желание поступить на службу в период чрезвычайных обстоятельств.

Иностранцам разрешено служить в российской армии с 2003 года, причем они могут быть зачислены в российские войска только по контракту.

Напомним, ранее Путин подписал указ о признании "паспортов Л/ДНР"