УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армения отказалась от участия в учениях ОДКБ, которые должны пройти на территории Казахстана

1 минута
3,5 т.
Армения отказалась от участия в учениях ОДКБ, которые должны пройти на территории Казахстана

В Казахстане с 26 сентября по 8 октября пройдут военные учения стран – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Стало известно, что Армения не будет в них участвовать.

Об этом сообщило издание Infocom, ссылаясь на комментарий пресс-службы министерства обороны страны. Армения решила проигнорировать учения из-за "ситуации, сложившейся на армяно-азербайджанской границе".

"Принимая во внимание сложившуюся в результате осуществленной Азербайджаном агрессии ситуацию на армяно-азербайджанской границе, министерство обороны РА, исходя из поставленных перед ВС РА задач, приняло решение воздержаться от участия подразделений ВС РА в проводимых в Казахстане в рамках ОДКБ учениях", – заявили в минобороны Армении.

В настоящее время в ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Без Армении участие в военных учениях, которые проведут в Жамбылской и Алматинской областях Казахстана, примут пять стран.

"В ходе перемещения воинских контингентов будут отработаны вопросы комендантской службы, противовоздушной обороны и всестороннего обеспечения", – сообщали ранее в минобороны Казахстана.

Напомним, 18 сентября в столице Армении Ереване прошел митинг за выход Армении из ОДКБ. Люди вышли с плакатами "ОДКБ ПНХ", "Остановите российско-азербайджанскую агрессию", "Остановите азербайджанский террор".

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Ночью 13 сентября на границе Азербайджана и Армении начались бои. Страны обменялись обоюдными обвинениями в эскалации конфликта и задействовали артиллерию и беспилотники.

– Обе стороны заявили о погибших, Армения также обратилась за помощью в РФ и ОДКБ. Впоследствии страны договорились о прекращении огня.

– После этого Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня на границе. Утром в пятницу, 23 сентября, там произошла стрельба в нескольких населенных пунктах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!