УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Абсолютный абсурд": в США ответили на циничное заявление Лаврова об Украине

55,8 т.
'Абсолютный абсурд': в США ответили на циничное заявление Лаврова об Украине

Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что РФ уважает границы Украины и якобы не нарушала Будапештский меморандум, является абсолютно абсурдным.

Об этом в своем микроблоге в Twitter написал бывший посол США в Украине, научный сотрудник аналитического центра Brookings Institution Стивен Пайфер.

"Министр иностранных дел Лавров утверждает, что Россия "уважает" границы Украины (после незаконной аннексии Крыма Москвой). Серьезно? С российскими войсками на Донбассе?" - подчеркнул он.

Читайте: "Вижу боязнь": Лавров обвинил США в трусости

"Это утверждение Лаврова абсолютно абсурдно. Будапештский меморандум требует от Москвы не использовать и не угрожать какой-либо силой, а не только ядерным оружием, против Украины. Лавров не глуп; он это знает", - добавил Пайфер.

Дипломат пишет, что использование РФ военной силы против Украины представляет большую проблему для отношений России и Запада.

Читайте: Миротворцы на границе с Россией: Лавров озвучил новое предложение Украине

"В трехстороннем заявлении также были изложены обязательства уважать "суверенитет и территориальную целостность Украины", не использовать или угрожать применением силы против Украины, на что Россия согласилась в Будапештском меморандуме ... и в 2014 году грубо нарушила", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", Лавров заявил, что Россия уважает территориальную целостность Украины, но только сложившуюся после оккупации Крыма.