УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров цинично обвинил Украину в нарушении Будапештского меморандума

28,5 т.
Сергей Лавров

Украина, допустив Майдан, нарушила Будапештский меморандум, а не Россия, которая "так и не применяла" ядерное оружие против украинского государства.

Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на ежегодной итоговой пресс-конференции в Москве, передает УНИАН.

"Мы много раз отвечали на вопросы, в том числе в отношении Будапештского меморандума от 1994 года, в соответствии с котором Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия обязалась не применять ядерное оружие против Украины. Я напомню, мы так и не применяли и не угрожали ядерным оружием Украине, поэтому никакого нарушения Будапештского меморандума не произошло", - считает Лавров.

Читайте: Кравчук объяснил роковой просчет Украины с Будапештским меморандумом

В тоже время, он подчеркнул, что Украина параллельно с Будапештским меморандумом взяла на себя в отдельном заявлении обязательства не "поощрять расистские, неонацисткие, ксенофобические тенденции, а то, что произошло после Майдана имелось грубейшим нарушением этих обязательств наших украинских соседей".

В Украине ответили Лаврову, указав на ложь с его стороны. Согласно статье №2 Будапештского меморандума, подписанты подтверждают свои обязательства, что никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины.

Как сообщал "Обозреватель", также Лавров заявил об особом уважении Россией границ Украины.

Напомним, ранее глава МИД Украині Павел Климкин рассказал о последствиях нарушения Будапештского меморандума.