УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абрамович был посредником в переговорах по обмену пленными и ждал освобожденных британцев в Эр-Рияде – Bloomberg

2 минуты
14,0 т.
Абрамович был посредником в переговорах по обмену пленными

Российский миллиардер Роман Абрамович выступал посредником в переговорах, приведших к обмену военнопленными между Россией и Украиной. В частности, в конце августа он встречался с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом в Эр-Рияде.

Об этом сообщает американское издание Bloomberg со ссылкой на три источника, знакомых с этим вопросом. Отмечается, что источники отказались предоставлять дополнительные подробности и попросили не называть их имена, а пресс-секретарь Абрамовича и представительство правительства Саудовской Аравии не ответили на запросы о комментариях.

Издание напоминает, что во время обмена на этой неделе Украина передала России 55 пленных, в том числе пророссийского магната Виктора Медведчука. Россия передала Украине 215 пленных, большинство из которых принимали участие в обороне украинского металлургического завода "Азовсталь" в Мариуполе. Также были освобождены пять граждан Великобритании, два американца и три других иностранца.

Также отмечается, что Министерство иностранных дел Украины в четверг поблагодарило принца Мухаммеда за существенную роль в переговорах по освобождению иностранных заключенных, которых после освобождения доставили в Эр-Рияд, а газета Sun в тот же день сообщила, что Абрамович встретил пятерых освобожденных британцев на частном самолете, который направлялся в Саудовскую Аравию из России, и дал им iPhone, чтобы они могли позвонить по телефону семье и сообщить, что возвращаются домой.

"Саудовская Аравия заявила в среду, что наследный принц принимал участие в посреднических усилиях, приведших к освобождению десяти заключенных, не предоставив дополнительных подробностей процессу", – пишет Bloomberg.

Также издание напоминает, что Великобритания и ЕС ввели санкции против Романа Абрамовича, а США – нет. Президент Украины Владимир Зеленский в марте обратился к президенту Джо Байдену с просьбой воздержаться от санкций против него, поскольку он может оказаться полезным посредником в усилиях по мирным переговорам.

Санкции Великобритании заставили Абрамовича продать футбольный клуб "Челси" за 4,25 миллиарда фунтов (5,2 миллиарда долларов) в мае консорциуму во главе с американским миллиардером Тоддом Боли. Абрамович пообещал передать вырученные средства в фонд помощи жертвам войны в Украине. Фонд еще не работает, а деньги остаются замороженными.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 21 сентября пророссийского политика и кума Путина Виктора Медведчука обменяли на 200 защитников мариупольского комбината "Азовсталь". 

В рамках обмена пленными из РФ из плена удалось вернуть командира полка "Азов" Дениса Прокопенко ("Рэдиса"). Вернулись и его заместитель Святослав Паламар ("Калина"), Сергей Волынский ("Волына") – командир 36-й бригады морпехов ВСУ, и Олег Хоменко и Денис Шлега – командиры обороны "Азовстали".

После возвращения из плена они останутся в Турции. Они будут проживать в частном доме "определенный промежуток времени".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!