УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне проведут траурное шествие в память о Немцове

4,9 т.
Россияне проведут траурное шествие в память о Немцове

В первый день весны в Москве и других городах России пройдут траурные шествия в память о известном российском политике Борисе Немцове, убитом в ночь на 28 февраля в центре столицы. Власти Москвы разрешили траурную демонстрацию в субботу днем, хотя еще утром в московской мерии заявляли, что "по закону" нельзя "пересогласовать" мероприятие за один день.

Московский митинг пройдет от "Китай-города" к Кремлю. Участники пройдут от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной, Большому Москворецкому мосту, где был убит Немцов, и дойдут до Малого Москворецкого моста, сообщает ТАСС.

Сбор участников начнется в 13:00 по Киеву, а само шествие - в 14:00.

Читайте: Немцов был единственный "немутный" среди оппозиционеров

В Санкт-Петербурге шествие пройдет от станции метро "Горьковская" до Марсового поля.

Безопасность участников митинга как в Москве, так и Питере, обеспечит полиция. В пресс-службе Московского главка МВД заверили, что полиция примет все необходимые меры по обеспечению правопорядка.

Читайте: Среди версий убийства Немцова нет самой очевидной - Акунин

В частности, по словам главы департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова, возложение цветов в рамках шествия "организационно не предполагается, но организаторы сообщили, что у них будут волонтеры, которые будут брать цветы и относить их к определенному месту".

Напомним, что Борис Немцов был убит в Москве в ночь на 28 февраля, прогуливаясь с 23-летней украинкой, которая не пострадада.

Возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия".

Читайте: Совет Европы: убийство Немцова – признак "ненависти и нетерпимости" в России

Российская власть заверяет, что убийство Немцова будет расскрыто.

Политика похоронят 3 марта на Троекуровском кладбище в Москве. Гражданская панихида состоится в первой половине дня в Сахаровском центре.