УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси "фейковые" беженцы с Донбасса занимаются мошенничеством

4,6 т.
В Беларуси 'фейковые' беженцы с Донбасса занимаются мошенничеством

По квартирам жителей белорусского города Гродно ходят люди, представляющиеся беженцами из Донбасса, и просят помощи.

Некоторые жители города уже давали им еду, предметы первой необходимости, деньги. Но есть и такие, кто сомневается в том, что это настоящие беженцы, пишет "Белорусский партизан" со ссылкой на "Твой стиль".

Местные журналисты решили найти таких людей, и узнать, кто они на самом деле.

"После звонка с улицы Пушкина о том, что по домам ходит украинская семья из Донецка, направился на место событий. На втором этаже дома уже видны сумки с детскими и другими вещами. На последнем этаже слышно, как кто на русском языке прощается с беженцами. Уже через пару минут их встретили этажом ниже. В глаза сразу бросается черноволосая девушка с большим животом, наверное, беременная. Женщина с ребенком имеет славянские черты, разговаривать начинает сначала на русском языке, затем переходит на ломаный украинский язык и начинает рассказывать свою историю", - пишет издание.

Наталья представляется жительницей деревни Мохневка, что находится в Донецкой области (в справочнике почтовых индексов Украины, где обозначены все населенные пункты, такой деревни в Донецкой области нет. Есть только деревня Могнивка в Прилуцкий районе Черниговской области).

Читайте: Жители Донбасса ищут убежища в Молдавии

Не так давно тремя автобусами их перевезли в Беларусь и разместили в Гродно, где пообещали работу в местном колхозе. Женщина рассказывает, что сейчас они живут в бараках, которые находятся возле железнодорожного вокзала. Какой-то украинский староста Капустников занимается всеми делами беженцев из деревни Мохневка.

"Договорились встретиться с беженцами в обед следующего дня возле магазина "Евроопт". Но никто не приходит. Остается вопрос, кем являются эти люди на самом деле?", - подчеркивает СМИ.

Читайте: Приезжие с Украины в Беларуси: с мыслями о возвращении?

Журналисты попросили прокомментировать ситуацию гродненца Александра Зимина, занимающегося помощью беженцам из Украины.

"Я не знаю ни одного беженца, который опустился бы до такого. Чтобы узнать правду, хорошо было бы заглянуть в паспорт. Девушка на фото сильно похожа на цыганку… Мне эти трое неизвестны точно. Если же на самом деле беженцы, то им следует обращаться в отдел по гражданству и миграции УВД облисполкома, а не скитаться и нищенствовать. Да и обычно беженцы так себя не ведут", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", по данным ООН, начиная с февраля прошлого года, примерно 600 тысяч украинцев обратились с заявлениями о предоставлении убежища или других форм легального пребывания в соседних странах, в первую очередь в Российской Федерации, а также в Беларуси, Молдове, Польше, Венгрии и Румынии.