УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дети рыдали": сеть возмутила история с выездными визами для грузин и украинцев в России

199,7 т.
'Дети рыдали': сеть возмутила история с выездными визами для грузин и украинцев в России

В России начали требовать разрешение на выезд из страны для работающих там граждан Грузии и Украины, получивших безвизовый режим с ЕС.

Об этом на своей странице в Facebook написала российская телеведущая Анна Монгайт. 

Телеведущая рассказала, что специально наняла няню из Грузии, чтобы та могла сопровождать семью в путешествиях без лишней бумажной волокиты. 15 июня семья Монгайт улетала в Испанию на каникулы, взяв с собой и няню для присмотра за ребенком, однако на паспортном контроле в московском аэропорту Домодедово их ждал неприятный сюрприз.

"Оказалось, теперь все иностранцы , получившие в России вид на жительство или долгосрочное право на работу, для выезда за ее пределы обязаны получать "Выездные визы"!  Настоящие, как в СССР. То есть все эти шенгенские безвизовые грузины, украинцы и молдаване, легально работающие в России, обязаны получать у нее разрешение, например, чтобы съездить домой", — рассказала россиянка.

Читайте: "Прощай, немытая Россия": у Путина отыскали главу рода Лермонтовых для Порошенко

По словам Монгайт, няню не только не отпустили в Испанию, но еще и выписали штраф в размере 2 тысячи рублей за то, что она явилась без выездной визы на паспортный контроль "неинформированная".

"Выездные визы ввели 10 дней назад. О них никто не знает. Но уже можно брать штраф. Делают их 20 дней, нужно собирать сложный "пакет документов". Как в Англию. На наши возмущенные вопли, нам ответили - все что здесь происходит, записывается на видео и "попробуйте еще поспорить, мы продолжим тогда с вами!" Дети рыдали. Понурую няню отправили куда-то в мир штрафов и унижений, обратно в Россию, которую она обязана полюбить, не выезжая", — заключила телеведущая. 

Пост Монгайт вызвал огромный ажиотаж в соцсети. Всего за несколько часов он набрал около 4 тысяч лайков, более тысячи репостов и несколько сотен сочувствующих комментариев. 

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 11 июня вступило в силу решение Европейского Союза (ЕС) о безвизовых поездках граждан Украины.

Президент Украины Петр Порошенко исполнил "оду радости" по поводу безвиза с ЕС, процитировав строчку Лермонтова "Прощай, немытая Россия".