УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Единоросс Пехтин сложил полномочия, чтобы не позорить родную партию

1,3 т.
Единоросс Пехтин сложил полномочия, чтобы не позорить родную партию

Владимир Пехтин объявил, что решил сложить полномочия депутата Госдумы. Такое решение он принял из-за обвинений о наличии у него собственности за рубежом.

"Я принял решение сложить с себя полномочия депутата Госдумы. Не хочу, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию и не дам использовать мое имя для дискредитации звания народного избранника", – сказал Пехтин, выступая 20 февраля с трибуны Госдумы. Он вновь подчеркнул, что претензии в его адрес необоснованны, сообщает РИА Новости.

Пехтин отметил, что он чист перед законом и никогда не нарушал ни дух, ни букву закона и не будет делать этого в будущем. При этом он отметил, что разбирательства по его делу будут идти не один месяц и могут иметь препятствия с американской стороны, поскольку для доказательства его невиновности требуются документы из Америки.

Пехтин заявил, что, по его мнению, обвинения против него выдвинуты не для того, чтобы дискредитировать его лично, а для того, чтобы дискредитировать власть. "Свое честное имя, безусловно, я отстою", – заверил Пехтин.

Он поблагодарил коллег за многолетнюю работу и за верность.

"И мы еще повоюем", – сказал парламентарий, заканчивая свое выступление.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал честным поступком решение своего соратника по "Единой России" Владимира Пехтина добровольно сложить депутатские полномочия.

"Спасибо вам большое за честный и ответственный поступок", – сказал спикер после того, как Пехтин объявил о своем решении.

В свою очередь, глава думского комитета по регламенту и организации работы палаты Сергей Попов заявил, что Госдума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Владимира Пехтина на основании его письменного заявления.

"Каждый депутат имеет право в любой момент приостановить свои полномочия в связи с любыми обстоятельствами. Пехтин должен написать заявление на имя председателя Госдумы. Его никто не торопит", – сообщил Попов.

После того как заявление будет написано, сначала оно будет рассмотрено комитетом по регламенту, после чего будет вынесено на рассмотрение палаты.

"Напишет, будем рассматривать. Это обычная процедура", – отметил Попов.

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге в "Живом журнале" заявил, что главе комиссии Госдумы по этике единороссу Владимиру Пехтину принадлежит недвижимость в США.

Глава комиссии Госдумы по этике Пехтин заявил РИА Новости, что недвижимость за рубежом, о которой написал оппозиционер Алексей Навальный, принадлежит его сыну.

Навальный во вторник в своем блоге в "Живом журнале" заявил, что Пехтину принадлежит недвижимость в США.

"Все, что он (Навальный) пишет, меня не касается", — сказал Пехтин.

"Есть собственность у сына, ему 35 лет, он занимается бизнесом", — отметил депутат.

Он также заявил, что все имущество зарегистрировано на имя сына.

"Он там учился, причем он начинал учебу, когда я еще не был депутатом", — сообщил парламентарий.

"Если он, там, (к примеру) указал меня в завещании, это не значит, что я являюсь владельцем (собственности)", — отметил собеседник агентства.

Фото: ИТАР-ТАСС