Украинской армии готовят новую форму. Фотофакт

71,4 т.
Украинской армии готовят новую форму. Фотофакт

Готовится новая концепция униформы украинской армии.

Об этом в своем Facebook написал советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков.

"Последние 10 лет Министерство обороны не закупало повседневную форму и знаки различия, банально не было денег. В этом году есть шанс, впервые за десятилетие, потратить несколько десятков миллионов гривен на закупку повседневной и парадной формы", - сообщил он.

По словам Бирюкова, пять групп работают над разными концепциями внешнего вида ВСУ.

"Титаническая, кропотливая, бесплатная (ну, как всегда, в нашем случае) работа. Через неделю будут готовы концепции, будут представлены Министру обороны и Верховному Главнокомандующему", - подытожил советник Порошенко.

Читайте: В Раде хотят эстонский вариант резервной армии в Украине

В свою очередь, издание Подробности пишет о том, что наброски вариантов, показанные Бирюковым, очень сильно напоминают принятые в вооруженных силах Германии.

В частности, это новая система различия воинских званий офицеров и знаков родов войск на беретах элитных подразделений.

До сих пор в армии Украины, как и в России, принята советская система распознавания званий офицерских составов - по размеру звезд на погонах. Теперь же предлагается различать их по фигурному галуну внизу погона, без изменения размера звезд, которые заменены на "германские" ромбы. Кроме того, как и в Германии, ромбы будут стоять в ряд.

Кокарду на берете армии Украины, которая представляет собой сплошную эмалированую бляху, планируют заменить на крупную объемную фигуру, что мы также видим на беретах армии Германии.

Читайте: Волонтер пожаловалась, что перемирие спровоцировало пьянство в армии

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко заявил, что украинская армия в последнее время существенно повысила свою мощь и стала одной из наиболее боеспособных на континенте.