УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США показали траекторию полета сбившей Boeing-777 ракеты

22,3 т.
США показали траекторию полета сбившей Boeing-777 ракеты

Посольство США в Украине на своей странице в Facebook опублиовало схему полета ракеты, которой, предположительно, был сбит Boeing-777 на Донбассе.

"В момент потери связи с рейсом MH17, мы обнаружили, что с контролируемой сепаратистами территории на юго-востоке Украины происходит запуск ракеты класса "земля - воздух". Эта ракета, по нашему мнению, была SA-11", - отмечается в сообщении посольства.

Читайте: Ведущий исследователь по борьбе со СПИДом погиб в Boeing-777

При этом подчеркивается, что в пределах досягаемости катастрофы не находилась ни одна украинская система противовоздушной обороны.

"К тому же, украинские силы не запустили за время конфликта ни одной ракеты класса "земля - воздух", несмотря на частые жалобы о нарушении их воздушного пространства российской военной авиацией", - заявили дипломаты.

Напомним, 17 июля в 16:20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17). В результате погибли все 298 человек, которые находились на борту: 283 пассажира, среди которых 3 младенца, и 15 членов экипажа.

Читайте: Донецкие боевики сдадут вещи пассажиров Boeing-777 в фонд Стрелкова

В числе жертв - 193 гражданина Нидерландов, один из которых имел второе гражданство - США. В списке также значатся 43 подданных Малайзии, среди них 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии. Еще 10 жертв трагедии - подданные Великобритании, у одного из которых было второе гражданство - ЮАР. Среди погибших также 4 немцев, 4 бельгийцев, 3 филиппинцев, 1 гражданин Канады и 1 - Новой Зеландии.

США показали траекторию полета сбившей Boeing-777 ракеты