УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крушение пассажирского самолета Boeing-777 на Донбассе

56,9 т.
Крушение пассажирского самолета Boeing-777 на Донбассе

В четверг, 17 июля, в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.

По данным МВД Украины, самолет сбили в 16.20 в районе поселка Грабово в Торезе пуском ракеты из ЗРК "Бук".

Президент Петр Порошенко назвал катастрофу терактом, а власти России возложили ответственность за крушение самолета на украинскую сторону.

Хроника трагедии

17:12 США обвинили ополченцев на Донбассе и российскую сторону в крушении Boeing-777, не удосужившись разобраться в фактической стороне дела, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Заявления пресс-секретаря Белого дома от 17 июля, как и высказывания анонимных представителей администрации США, на которых идут ссылки /в прессе/, свидетельствуют о сохраняющейся глубокой политической аберрации восприятия Вашингтоном того, что происходит на Украине", - рассказал замминистра.

17:01 Обстоятельства катастрофы Boeing -777 компании "Малайзийские авиалинии" на востоке Украины требуют проведения независимого международного расследования и наказания виновных, заявил французский президент Франсуа Олланд.

"Франция требует международного расследования, чтобы узнать правду и чтобы знать, кто несет ответственность", - сказал глава республики на совместной пресс-конференции с президентом Нигера Махамаду Иссуфу.

Олланд отметил, что это послание он поручил озвучить французскому представителю в Совете Безопасности ООН.

"Это делается с тем, чтобы высшая международная инстанция могла бы, по крайней мере в лице ее председателя, обратиться к поиску правды, и чтобы все выводы из этого могли быть сделаны", - указал французский лидер.

Говоря о погибших в авиакатастрофе пассажирах, Олланд особо отметил, что "они являются жертвами страшной катастрофы". "По всей вероятности, там нет ни одного француза", - сказал французский лидер, ссылаясь на "документы, переданные авиакомпанией".

16:18 В Malaysia Airlines заявили, что на борту разбившегося лайнера находились 189 нидерландцев. Кроме того, авиакомпания выплатит по 5 тыс долларов родственникам погибших при крушении Boeing-777.

15:44 На борту сбитого малайзийского самолета, находился член Первой палаты парламента Нидерландов Виллем Виттевеен. Вместе с сенатором на борту лайнера были его жена и дочь.

15:17 Сотрудники ГосЧС нашли два "черных ящика" на месте крушения Boeing-777. Их местонахождение пока не указывается.

14:46 Террористы "ДНР" заявили, что они пока не могут подтвердить факт обнаружения "черных ящиков" на месте крушения Boeing-777. А тем временем к месту крушения направились наблюдатели из ОБСЕ.

13:49 В сети появилось последнее видео с борта самолета, снятое пассажиром Халу Сатонака из Малайзии. На нем пассажиры укладывают вещи.

13:37 Министр МВД Украины Арсен Аваков сообщил о зафиксированном движении установки, сбившей пассажирский самолет, в сторону РФ.

13:27 По состоянию на 13:00 пятницы, 18 июля, спасатели нашли 181 тело с разбившегося в Донецкой области малайзийского лайнера.

13:20 Канцлер Германии Ангела Меркель увидела признаки оружия из РФ у террористов "ДНР".

"Действительно, сепаратисты имеют тяжелое вооружение и есть много признаков того, что какая то часть этого вооружения попала (в Украину. – Ред.). через границу с Россией", - сказала Меркель на пресс-конференции в Берлине.

13:08 Обложки мировых журналов и газет вышли с обвинительными заголовками в адрес Путина и России.

13:02 Главный террорист "ДНР" Павел Губарев появился на месте авиакатастрофы.

12:50 Первая полоса издания The Sun вышла под заголовком "Ракета Путина"

12:44 Идентифицировать жертв авиакатастрофы под Донецком поможет Интерпол

12:26 Террористы "ДНР" блокировали место крушения Боинга-777. Власти Украины предпринимают соответствующие усилия во взаимодействии с представителями ОБСЕ, чтобы туда попасть.

12:14 Без комментариев.

12:10 Посольство Нидерландов в Киеве завалено цветами, киевляне продолжают подходить и скорбят вместе с родственниками погибших.

12:08 Нидерланды получили беспрепятственный доступ к месту крушения малайзийского самолета для проведения собственного расследования.

12:04 Один из самых цитируемых постов в сети: пассажир смертельного рейса Cor Pan до своего вылета разместил в Facebook фото самолета с подписью "Если он вдруг пропадет, то он выглядит так".

12:01 Пользователи Twitter публикуют подборку скриншотов о нестыковках вчерашних заголовков на российских СМИ.

11:56 Бывший журналист издания "Лента.ру" Иван Яковина: "Как гражданин России, я хочу сообщить: считаю неуважаемого мною Владимира Путина спонсором террористов, поставляющим им оружие и боеприпасы, включая системы ПВО. А посему – прямым виновником безвременной и страшной гибели 295 человек, чей самолет был сбит его бандитами над востоком Украины".

11:53 Советник министра МВД Антон Геращенко сообщил, что российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков) приезжал на место катастрофы, чтобы "замести следы" и передать черные ящики самолета агентам ФСБ.

11:48 Ведущий "Эхо Москвы" Матвей Ганапольский припомнил российским "коллегам" придуманную историю о "распятом украинскими военными в Славянске мальчике".

11:44 В соцсетях распространяют фото девочки со сбитого самолета.

11:42 СБУ назвала крушение Боинга-777 терактом. Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "Террористический акт".

10:55 Госавиаслужба закрыла воздушное пространство в зоне АТО

10:37 Родственница премьер-министра Малайзии Наджиба Разака находилась на борту разбившегося в Украине Boeing.

10:32 Российские авиакомпании отменили полеты над Украиной. Возобновить полеты планируют лишь тогда, когда будет гарантирована безопасность полетов.

10:08 Чиновник РФ съязвил о необходимости поиска виновных в крушении Boeing-777.На вопрос журналиста о важности установления виновного в авиакрушения малазийского Boeing-777, в котором погибло 295 человек, зампред комитета Госдумы по международным делам РФ Леонид Калашников спросил: "А вам что легче станет, если вы узнаете?"

09:56 Сбитый на Донетчине Boeing-777 проходил проверку за неделю до теракта. Следующая проверка была запланирована на 27 августа. Все системы связи самолета функционировали нормально

09:51"Малайзийские авиалинии" утверждают, что ICAO объявила маршрут Boeing-777 безопасным. Международная ассоциация воздушного транспорта заявляла, что воздушное пространство, через которое следовал самолет, не подлежит ограничениям.

09:50 Советник Авакова разразился проклятиями в адрес Путина из-за смерти детей в сбитом Boeing-777

Советник министра МВД Арсена Авакова Антон Геращенко в своем Facebook опубликовал фото погибшего при крушении на Донбассе самолета ребенка, обвинив в его гибели президента РФ Владимира Путина.

09:44 В крушении Boeing 777 погибли 100 участников конференции по борьбе со СПИДом. В Австралии рассказали страшные подробности о жертвах теракта в небе над Донбассом

09:39 Генпрокурор Виталий Ярема опроверг наличие у террористов системы "Бук", сказав, что в захваченной боевиками воинской части была только устаревшая и неисправная техника.

08:47 Представители ОБСЕ выехали на место крушения малайзийского лайнера. Организация призвала террористов оцепить периметр, боевики пообещали сотрудничать.

08:17 Единицы москвичей принесли к посольству Нидерландов свечи и записки "простите нас". Украинцев в Киеве у посольства были тысячи.

08:34 Российские СМИ начали извиняться за обвинения украинцев в крушении Boеing-777. "Газета.Ru" принесла извинения в социальной сети Facebook.

08:27 Спасатели обнаружили тела 121 погибшего в результате катастрофы, произошедшей с самолетом Boeing-777.

07:47 Семейная пара из Шотландии смогла избежать смерти в сбитом Boeing-777 из-за нехватки мест в самолете. Барри и Иззи Сим с ребенком остались живы и купили билет на другой самолет.

07:20 Премьер Австралии назвал причиной авиакатастрофы желание России "мутить воду" в Украине. Он возложил вину за падение "Боинга" в Донецкой области на Россию.

07:15 У Путина уже ждут новых санкций против России из-за крушения самолета. Спикер Путина назвал "глупостью" обвинения в адрес России о том, что она причастна к падению лайнера.

06:49 Военный эксперт назвал ЗРК, которыми террористы могли сбить Boeing-777. Президент Атлантического совета Украины генерал-майор Вадим Гречанинов считает, что пассажирский самолет над Донецкой областью могли сбить все существующие зенитно-ракетные средства ПВО: С-25, С-75, С-30006:49 Фейки СМИ РФ о крушении Boeing: покушение на Путина и украинский истребитель, испанский диспетчер, парашютисты06:40 МИД Латвии возложил на "трусливую" Россию ответственность за сбитый самолет

06:33 Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс считает, что Россия несет полную ответственность за сбитый над восточной Украиной самолет.