УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Попрыгали и забыли": в России аннексию Крыма сравнили с победой в футболе

27,7 т.
Аннексия Крыма

Эйфория в Российской Федерации после аннексии украинского полуострова Крым была сравнима с победой футбольной команды.

Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил российский писатель Виктор Ерофеев.

"Я не думаю, что у нас (граждан России. - Ред.) такое сознание, которое долго держит в своем фокусе какие-то события. Крым в какой-то момент был как победа какой-нибудь футбольной команды. Вот выиграли, все попрыгали, а потом и команда развалилась, и вообще и забыли. Начались другие игры. Это свойство такого архаического сознания, которое не запоминает, а отмечает. То есть прошло, и этого как бы нет", - сказал он.

Писатель отметил, что среди населения оккупированного Крыма наблюдается недовольство.

"Одни недовольны высокими ценами, другие недовольны бедностью той толпы, которая приехала. Они их называют "шлепанцами", - пояснил Ерофеев.

Читайте: Ерофеев: Россия придумала войну на Донбассе, чтобы Украина не убежала в Европу

Он также признал, что по причине того, что украинцы начали бойкотировать отдых в Крыму, некоторые населенные пункты аннексированного полуострова стали вымирать.

"(В 2012-2013 гг. - Ред.) больше было гораздо с Украины. Больше богатых было. Богатые перестали ездить. Вообще Коктебель вымирает. Это прекрасный поселок, который вымирает, потому что то поколение, которое еще знает и Литфонд и все эти традиции, оно или не ездит больше или уходит, фактически уходит из жизни, новых нет и мы уже сейчас, говорю о творческом содружестве, мы, конечно, теряем Коктебель. Просто берем его и теряем", - резюмировал писатель.

Читайте: Писатель Ерофеев указал на "бесчеловечность" в новогодней речи Путина

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский журналист Олег Кашин высказал мнение, что Крым может вернуться в состав Украины в случае распада Российской Федерации.