УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При обыске у Ксении Собчак изъяли 1,5 млн евро

1,2 т.
При обыске у Ксении Собчак изъяли 1,5 млн евро

Сегодня, 11 июня, с раннего утра в Москве в рамках уголовного дела о беспорядках на "Марше миллионов" 6 мая 2012 года прошли обыски в квартирах известных российских оппозиционеров.

Сотрудники правоохранительных органов около восьми утра нагрянули также в апартаменты лидеров протестного движения Ильи Яшина, Сергея Удальцова и Ксении Собчак.

К светской львице правоохранительные органы пришли из-за записи, сделанной в блоге после митинга на Болотной. В посте Ксения Анатольевна заявила о том, что не пришла на акцию, поскольку знала о том, чем она закончится.

- При обыске по всей квартире найдено около 100 тысяч евро и долларов, - рассказал Life News один из тех, кто был в доме Собчак, попросив не называть его имени. - В сейфе лежало еще как минимум 1,5 млн евро. Деньги разложены по разным конвертам. Общая сумма сейчас подсчитывается. Для чего в квартире накануне новой оппозиционной акции хранилось столько денег, еще предстоит выяснить.

По словам нашего собеседника, побывавшего в квартире Собчак, светская львица встретила сотрудников правоохранительных органов и следователей в дезабилье.

- Картинка была та еще. Видимо, сказалось, что следователи пришли рано утром - хозяйка квартиры была в неглиже, - говорит источник Life News.

Сама Ксения Собчак так прокомментировала находку в своем твиттере: «мой годовой доход более 2 млн. я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?». Телеведущая также написала, что сотрудники, которые проводили обыск, не давали ей одеться. «8 утра ворвались люди, не давали мне одеться, ограбили квартиру, унижали», - написала Собчак.

В ходе обыска у оппозиционера Алексея Навального были изъяты все электронные приборы, сообщила пресс-секретарь фонда борьбы с коррупцией Анна Ведута.

"У Алексея изъяли всю технику, находившуюся в доме, на которой может храниться какая-либо информация: компьютеры, съемные носители, забрали даже мобильные телефоны у него и его супруги", - сообщила "Интерфаксу" Ведута.

Кроме того, сотрудники ОМОНа оцепили офис Фонда борьбы с коррупцией и проекта "РосПил", руководителем которых является оппозиционер Алексей Навальный.