УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Угрожает безопасности": у Путина злостно отреагировали на решение Украины по НАТО

40,5 т.
Дмитрий Песков

Расширение НАТО угрожает России, поэтому руководство страны принимает необходимые меры для обеспечения своей безопасности.

Об этом, комментируя возобновление Украиной курса на членство в НАТО, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "РБК".

"В Москве традиционно с недоверием и озабоченностью относятся к процессу расширения НАТО в сторону наших границ. Считаем, что это угрожает нашей безопасности и балансу сил в евразийском регионе", - сказал Песков.

По его словам, решение о принятии новых стран в Альянс "принимается в Брюсселе и в тех столицах, где осуществляется общее руководство процессом".

"Разумеется, российская сторона принимает все необходимые меры для ребалансировки ситуации и обеспечения собственной безопасности", - подчеркнул пресс-секретарь Путина.

Читайте: Путин загонит в НАТО десяток стран: озвучен прогноз по расширению Альянса

Отметим, решение Верховной Рады также прокомментировали в НАТО.

"Мы приняли к сведению решение Верховной Рады. На сегодняшний день Украина не подавала заявку на вступление в НАТО. Киев фокусируется на реформе и модернизации институтов обороны и безопасности, и НАТО поддерживает эти усилия. Это – приоритет", - заявили агентству "УНИАН" в штаб-квартире НАТО.

В Альянсе напомнили, что на Варшавском саммите в 2016 году лидеры стран НАТО заявили о твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и права Украины решать свое будущее и внешнеполитический курс без вмешательства извне, именно так, как это было заложено в Заключительном Хельсинкском акте от 1975 года.

Читайте: Лишь бы досадить Путину: страна на Балканах изменит название для вступления в НАТО

"Это утверждение остается в силе", - подчеркнули в штаб-квартире Альянса.

Кроме того, в НАТО добавили, что сотрудничество с Украиной является "важной частью вклада НАТО в проектирование стабильности в Евро-Атлантике и за ее пределами".

Как сообщал "Обозреватель", ранее у Порошенко объяснили, почему Украина не провела референдум о членстве в НАТО в 2014 году.