УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин загонит в НАТО десяток стран: озвучен прогноз по расширению Альянса

НАТО

В настоящее время перспективы вступления Украины в НАТО выглядят достаточно призрачными из-за настроя президента США, но агрессивная политика России может заставить Дональда Трампа пересмотреть свои взгляды относительно Украины и других стран, стремящихся в Альянс, так что их число может быстро возрасти с 29 до 40.

Такое мнение "Обозревателю" высказал председатель Всеукраинской общественной организации "Украина в НАТО", член Атлантического совета Украины Юрий Романюк.

Прежде всего, эксперт подчеркнул: "Все эти разговоры о том, что Украина якобы не отвечает критериям НАТО – это абсурд. Это дипломатическая ширма, за которой прячутся, чтобы сохранить лицо и никого не обидеть. Для примера: армия Черногории, которая только что вступила в НАТО, не превышает численности военнослужащих украинской армии, находящихся в городе Коломыя. На самом деле причина не в этом. Главная причина – это война, коррупция в стране, неразрешенные проблемы границ с Россией".

Читайте: Украина в НАТО: генерал заверил, что серьезных препятствий для членства нет

Вместе с тем Романюк признал: для вступления в Альянс Украине необходим "локомотив" в виде США и Великобритании. В частности, необходима поддержка на уровне той, которую Украине оказывали президенты Джордж Буш-младший и Билл Клинтон.

По мнению эксперта, сегодняшний глава Белого дома не ставит перед собой задачу членства Украины в НАТО, но его позиция может измениться, и поможет ему в этом президент России. "Скорее всего, Путин сделает все, чтобы позиция Трампа изменилась. Оптимизма в этом добавляют 59 ракет "Томагавк", которые были выпущены по сирийской военному аэродрому. Трампа вынудили это сделать – Путин и Асад. То же самое и здесь. Думаю, Путин загонит в НАТО еще с десяток стран, и Альянс скоро будет иметь не 29 членов, а 40", - допустил Романюк.

Как писал "Обозреватель", 8 июня Верховная Рада Украины приняла законопроект №6470 о внесении изменений в законодательство относительно возобновления курса Украины на членство в НАТО.