УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Такого не было со времен Рейгана: международник рассказал, зачем Трамп "выпустил ястребов"

25,6 т.
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп сумел перехватить инициативу у оппонентов, используя так называемых ястребов.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал эксперт-международник Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля.

"В феврале президент Дональд Трамп и госсекретарь Рекс Тиллерсон смогли перехватить инициативу у своих оппонентов. Они устроили пересмотр военного бюджета в сторону рекордного увеличения. Заявление командующего НАТО в Европе Кертиса Скапаротти о необходимости большего количества войск США в регионе для сдерживания России – элемент стратегии Трампа. Фактически он "выпустил ястребов". То есть в борьбе с "ястребами" он используют самих "ястребов". Условно военным сказали: "Мы дадим вам финансирование, просите, не стесняйтесь, но уговаривайте Конгресс", – отметил Воля.

Читайте: Рано ставить точку: сможет ли Трамп урезать помощь Украине

По его словам, заявления об аппетитах американской армии готовят почву для урезания остальных статей бюджета в угоду военным расходам.

"Это удастся провести через Конгресс. Военный бюджет будет рекордно увеличен. Такого не было со времен президента Рональда Рейгана", – подытожил международник.

Как сообщал "Обозреватель", появился обновленный проект бюджета США.