УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По стопам Клинтон: "правая рука" Трампа попался на первом компромате

19,5 т.
По стопам Клинтон: 'правая рука' Трампа попался на первом компромате

Вице-президент США Майк Пенс будучи на посту губернатора Индианы использовал личную электронную почту для рабочей переписки.

Об этом сообщили в канцелярии политика 2 марта, передает BBC.

Отмечается, что изначально об использовании Пенсом личного почтового аккаунта в рабочих целях сообщило издание Indianapolis Star. Газета утверждала, что Пенс использовал частный имейл в том числе для обсуждения деликатных политических вопросов и проблем национальной безопасности.

Читайте: Россия должна ответить: Пенс сделал очередное заявление по Донбассу

Журналисты воспользовалась правом затребовать архивы губернатора, и получили в свое распоряжение, среди прочего, письма с личного аккаунта Пенса на самые разные темы – от системы безопасности в резиденции губернатора до реакции на террористические нападения в разных странах.

По данным издания, прошлым летом почта была взломана хакерами, вымогавшими деньги, после чего губернатор создал новый почтовый аккаунт.

"Как и предыдущие губернаторы, во время своего пребывания на посту губернатора Индианы Майк Пенс использовал государственную учетную запись и личный почтовый аккаунт", – сказано в заявлении канцелярии Пенса.

Читайте: Очередной прокол: зятя Трампа уличили в контактах с Россией

Законы штата Индиана не запрещают чиновникам использовать личную электронную почту, однако требуют, чтобы вся переписка о служебных делах была сохранена и доступна для общественности.

Представители Пенса сообщили, что наняли внешних юридических консультантов, которые должны просмотреть почту и отобрать письма, связанные с госслужбой, чтобы передать их в архив.

Как известно, во время президентской кампании Дональда Трампа Пенс активно критиковал кандидата от демократов Хиллари Клинтон за использование личного почтового сервера во время ее пребывания на посту госсекретаря, заявляя, что она поставила под угрозу национальную безопасность. Скандал вокруг использования личного аккаунта для служебной переписки Клинтон нанес ощутимый удар по ее президентской кампании.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Пенс оскандалился в Twitter.