УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Устали от пропаганды: все больше россиян хотят мириться с Украиной и с Западом

21,1 т.
Устали от пропаганды: все больше россиян хотят мириться с Украиной и с Западом

Все больше россиян устают от постоянной патриотической "накачки", хотя пропаганда продолжает вещать о необходимости "защиты русских".

Об этом в блоге для сайта "Новое время" пишет российский социолог, директор Левада-Центра Лев Гудков.

"Обозреватель" приводит его слова полностью:

"Согласно последним данным Левада-Центра, 75% опрошенных россиян считают, что РФ нужно налаживать отношения с США и другими странами Запада. И этот показатель заметно подрос. За последние два месяца количество поддерживающих такую позицию увеличилось на 9%.

Читайте: "Русский мир, внешние враги и заговор": в России составили "словарь путинизма"

Люди, так или иначе, хотели бы нормализации отношений: они боятся войны, появилась явная психологическая усталость от постоянной пропагандистской накачки и патриотической мобилизации. Люди хотят более спокойной жизни, и это желание усиливает страх перед санкциями и кризисами.

Та же тенденция появляется и в отношении украинцев – 70% опрошенных считают, что нужно налаживать отношения с Украиной и прекращать гибридную войну, которая ведется уже почти два года.

К сожалению, в массовом сознании не бывает четкой однозначности: как правило, все очень запутано и нелогично. Патриотизм соседствует с нечистой совестью, ощущение, что нужно "защищать русских в Донбассе и Крыму от дискриминации" сочетается с ощущением, что российское руководство нарушает международное право, и так далее.

Читайте: Кремль взял курс на "оскотинивание" россиян - Сотник

Другое дело, что одни мотивы выходят на первый план и подкреплены пропагандой, телевидением, которое выступает от имени большинства, "общего мнения", и вследствие этого многие люди сдаются, ведут себя оппортунистски. Но фактор нечистой совести никогда не исчезает полностью – он подавлен, взят в скобки, отодвинут на задний план, не более.

В какой-то момент такие подавленные факторы начинают оживать, и это означает, что фаза мобилизации, быть может, еще не закончена, но явно намечается перелом общественных настроений.

На мой взгляд, некоторые признаки изменений уже проявляются. По крайней мере, наблюдается изменение отношения к Соединенным Штатам, Европейскому союзу и Украине. Поскольку это не один индикатор – картина меняется по многим вопросам, мне кажется, что можно, пусть и с очень большой осторожностью, говорить, что наступает фаза усталости от возбужденного состояния мобилизации и накачки пропаганды".

Читайте: Рабинович поведал, как отразились на России "времена позднего путинизма"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Лев Гудков рассказал, почему большинство россиян под воздействием кремлевской пропаганды демонстративно отрицают западные ценности, однако мечтают жить как в Европе.