УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянин получил 24 года тюрьмы за расстрел прихожан в церкви

1,5 т.
Россиянин получил 24 года тюрьмы за расстрел прихожан в церкви

Сахалинский областной суд приговорил к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима жителя Южно-Сахалинска Степана Комарова, который устроил стрельбу в Воскресенском Кафедральном соборе.

Суд признал Комарова виновным по статьям за убийство, умышленное причинение вреда здоровью, повреждение чужого имущества, хулиганство, вандализм, повреждение культурных ценностей, возбуждение ненависти либо вражды, пишет ТАСС.

В феврале 2014 года Комаров, работавший охранником в одном из агентств Южно-Сахалинска, зашел в собор Воскресения Христова и открыл стрельбу из служебного оружия по прихожанам и служителям церкви. На месте происшествия скончались служащая храма и прихожанин, еще семь человек были ранены.

Кроме того, Комаров повредил находящиеся в храме иконы, располагавшийся над дверями алтаря крест. Ущерб составил более 1 млн рублей. Сразу после ЧП Комаров был задержан.

Читайте: Российские наемники, воевавшие в Украине, расстреляли полицейских в Подмосковье

Представитель прокуратуры в ходе суда требовал назначить Комарову наказание в виде пожизненного лишения свободы. Он указывал, что подсудимый в своих деяниях не раскаивается и представляет "исключительную опасность для общества".

Согласно выводам экспертов, которые озвучивал прокурор, Комаров был признан вменяемым и на момент совершения преступления отдавал отчет в своих действиях.

Сам Комаров участвовать в судебных прениях отказался. Его адвокат просил суд о смягчении наказания.

Читайте: В Одессе расстреляли кортеж криминального авторитета

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре 2014 года российский бизнесмен на остановке расстрелял двух ученых.