УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым не ваш: кандидат на пост госсекретаря США назвал Россию угрозой

58,8 т.
Рекс Тиллерсон

Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон на слушаниях в Сенате назвал Россию одной из угроз, которые стоят перед Соединенными Штатами.

Об этом сообщает FoxNews.

По его словам, администрация президента Барака Обамы также столкнулась с проблемой радикального ислама. Не меньшую опасность для США, сказал Тиллерсон, представляет Китай.

Читайте: Тиллерсону спрогнозировали серьезные проблемы при назначении госсекретарем США

"Если мы не будем реагировать, то есть риск того, что мир погрузится в хаос", - сказал он сенаторам.

"Мы также должны ясно представлять наши отношения с РФ. Россия сегодня представляет опасность, она непредсказуема в продвижении своих собственных интересов ... наши союзники по НАТО встревожены поведением России", - сказал он.

Отмечается, что в ходе выступления Тиллерсон занял более жесткую позицию по отношению к президенту РФ Владимиру Путину и самой России, чем это демонстрировал избранный президент США Дональд Трамп.

Говоря об аннексии Крыма, Тиллерсон сказал: "Это был захват территории, которая не принадлежит им (россиянам. – Ред.)". Также он подчеркнул, что администрация Обамы должна была предоставить Украине помощь для защиты своих границ.

"Отсутствие очень твердого, силового ответа на захват Крыма было оценено руководством России как слабость", - сказал Тиллерсон.

Он подчеркнул, что у России нет юридического права на аннексированный ею Крым.

Так, сенатор Бен Кардин спросил Тиллерсона: "По вашему мнению, притязания России на Крым законны?".

"Нет, сэр", - ответил Тиллерсон.

Кроме того сообщается, что он вступил в острую дискуссию с сенатором-республиканцем Марко Рубио. Тиллерсон отказался называть Путина "военным преступником" из-за военного вмешательства России в Сирии, а также заявил, что "не владеет информацией" о причастности президента России Владимира Путина к убийству российских журналистов и политиков.

По словам кандидата на пост госсекретаря, Россия должна понимать, что она "должна отвечать за свои действия". Тиллерсон подчеркнул, что в последнее время РФ "пренебрегала американскими интересами".

Читайте: "Путин - задира с детской площадки": появились интересные заявления "друга Кремля" Тиллерсона

Как сообщал "Обозреватель", на Западе объяснили, что Трамп после инаугурации применит против России мощное оружие, против которого Кремль бессилен.