УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участница Pussy Riot, отказывающаяся покидать колонию, вышла на свободу

2,8 т.
Участница Pussy Riot, отказывающаяся покидать колонию, вышла на свободу

Участница группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывавшая наказание в нижегородской колонии, в понедельник вышла на свободу по амнистии, сообщил РИА Новости ее адвокат Петр Заикин.

"Мария Алехина вышла на свободу. Все документы оформлены и подписаны", — сказал он.

По словам адвоката, в понедельник в восемь часов утра его вызвали в колонию, где в его присутствии Алехиной сообщили об освобождении. Он уточнил, что, скорее всего, уже сегодня она отправится поездом домой.

Читайте: Участница Pussy Riot начала подготовку к освобождению

Как сообщал "Обозреватель", ранее Алехина заявила, что не хочет покидать колонию по амнистии.

Напомним, пять девушек, участниц группы Pussy Riot в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Читайте: В России амнистировали участниц Pussy Riot и экипаж Arctic Sunrise

Полиция задержала трех участниц акции – Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 годаприговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.