УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Больной парень": у Обамы ответили на громкое обвинение Трампа

27,5 т.
Барак Обама

Обвинение президента США Дональда Трампа в адрес своего предшественника Барака Обамы в том, что тот прослушивал его телефон в ходе выборов является безосновательным.

Об этом заявил пресс-секретарь Барака Обамы Кевин Льюис, пишет The Washington Post.

"Принципиальное правило администрации Обамы заключалось в том, что ни один чиновник Белого дома никогда не мешал любому независимому расследованию под руководством Министерства юстиции. В рамках этой практики, ни президент Обама, ни любой чиновник Белого дома, никогда не отдавал приказов проводить наблюдения за любым гражданином США. Другие утверждения просто ложные", - сказал представитель Обамы.

Читайте: Обама атаковал Трампа в первом заявлении после с ухода с поста президента США

На обвинение также отреагировал заместитель советника по национальной безопасности Обамы Бен Родс, по словам которого, президент не может заказать прослушивание телефонных разговоров, поскольку существуют введенные законом ограничения.

В Минюсте заявили, что Обама не имел соответствующих полномочий, чтобы отдать подобное распоряжение, так как для проведения прослушки следователи должны получить разрешение суда, однако этого не происходило.

Как сообщал "Обозреватель", обвиняя Обаму, Трамп назвал его "плохим (или больным) парнем".