УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саммит G7: Германия захотела возвращения России в "Большую восьмерку"

63,1 т.
Франк-Вальтер Штайнмайер

Россия должна вновь вернуться в состав "Большой восьмерки", а страны-участницы этого клуба должны оказать ей соответствующую помощь.

Об этом на саммите G7 в Хиросиме заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает DW.

Также он подчеркнул, что в данном вопросе все зависит от роли РФ в разрешении конфликтов в Украине и в Сирии. По словам дипломата, в 2016 году еще нет условий для возвращения России в G8.

Читайте: Война с терроризмом: Штайнмайер призвал сохранять "холодную голову"

"Я хотел бы, пожелать, чтобы формат G7 не оставался на длительное время, но чтобы мы создали условия для возвращения к G8", - сказал Штайнмайер накануне встречи глав внешнеполитических ведомств стран "Большой семерки".

Министр подчеркнул, что Россия должна внести свой вклад в политическое решение конфликта в Украине, а также сыграть "конструктивную роль" в деле мирного урегулирования в Сирии.

Ранее, в июне 2015 года, Штайнмайер заявил, что Запад не мог проигнорировать нарушение Россией международного права, однако не заинтересован в том, "чтобы G8 навсегда превратилась в G7", поскольку нуждается в России для урегулирования хронических конфликтов в соседних с Европой регионах. В ноябре 2015 года министр назвал два главных условия для возвращения Москвы в G8 - участие в решении украинского конфликта и в борьбе против джихадистов в Сирии.

Россию исключили из Большой восьмерки в июне 2014 года после аннексии Крыма. Тогда лидеры ведущих мировых держав отказались участвовать в саммите G8, который Россия, как председатель восьмерки, должна была проводить в Сочи. Зато в Брюсселе был проведен саммит G7.

Читайте: "Россия и Украина ругаются": Штайнмайер высказал разочарование встречей в Париже

Как сообщал "Обозреватель", на саммите G7 в 2015 году президент США Барак Обама рассказал, кому вредит Россия, пытающаяся возродить "советскую империю".