УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Останки французских монархов оказались фальшивыми – ученые

1,0 т.
Останки французских монархов оказались фальшивыми – ученые

Предполагаемые останки Генриха IV и Людовика XVI на самом деле могут не принадлежать монархам.

К таким выводам ученых подтолкнул анализ проб ДНК, взятых из мумифицированной головы и образца крови, якобы принадлежащим французским монархам династии Бурбонов, пишет Газета.ру со ссылкой на The European Journal of Human Genetics.

"Исторические реликвии" были обнаружены в частных коллекциях совсем недавно. Теперь ученые исследовали их и доказали, что данные останки не принадлежат ни Генриху IV, ни его потомку — Людовику XVI.

В частности, отмечается, что из обеих находок ученые смогли извлечь образец митохондриальной ДНК и гаплогруппы Y-хромосомы. Образцы для анализа ДНК также были взяты у троих потомков королей: Акселя, принца Бурбон-Пармского, Сикста-Генри Бурбон-Пармского и Жоао Энрике, принца Орлеан-Брагамского.

Анализ показал, что у всех троих Бурбонов наблюдается одна и та же гаплогруппа, присущая этой династии.

Затем ученые провели сравнение полученных данных с пробами, извлеченными из предполагаемой головы Генриха IV и крови, приписываемой Людовику XVI.

Как оказалось, материал, изъятый из головы, имеет к совсем другую гаплогруппу, нежели образцы, взятые у представителей дома Бурбонов. Это означает, что голова никак не могла принадлежать Генриху IV.

Также не нашлось подтверждения и тому, что образец крови на платке действительно был взят у Людовика XVI. У современных Бурбонов не наблюдается схожей гаплогруппы, что означает невозможность прямого родства представителей данных образцов.