УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенат США выделил $300 млн для украинской армии

3,0 т.
Сенат США выделил $300 млн для украинской армии

Комитет по вооруженным силам Сената США утвердил законопроект, который определяет оборонный бюджет страны на 2016 год, в том числе, 300 млн долларов военной помощи для Украины.

Председатель комитета Джон Маккейн объявил результаты голосования, назвав проект закона на сумму 612 млрд долларов "реформаторским" с подавляющей двухпартийной поддержкой, пишет Укринформ.

При этом уточняется, что документ поддержали 22 сенаторов, "против" выступили четверо законодателей.

Среди прочего, проект закона предусматривает выделение 300 млн долларов для украинских Вооруженных сил, которые борются с российско-террористическими войсками на Донбассе.

Законопроект несколько сокращает финансирование расходов на оборону США.

Читайте: Сенат США принял резолюцию о передаче Украине летального оружия

В частности, среди мер экономии предусматривается сокращение командно-штабного персонала на 30% в течение следующих четырех лет и начинается процесс закрытия тюрьмы в Гуантанамо.

Подобный законопроект уже прошел утверждение в Палате представителей Конгресса США, и в пятницу ожидается его всеобщее голосование в нижней палате.

Читайте: Деньги МВФ не спасут Украину, если не будет оружия - Сенат США

Как сообщал "Обозреватель", глава группы поддержки Украины в Сенате США сенатор Дик Дурбин считает, что в дополнение к расширению гуманитарной помощи Вашингтон должен предоставить Украине и оборонительное вооружение.