УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенат США принял резолюцию о передаче Украине летального оружия

80,0 т.
Сенат США принял резолюцию о передаче Украине летального оружия

Резолюция (S. Res. 72) с призывом ускорить передачу летального вооружения Украине была принята единогласно.

В документе, опубликованном на сайте Сената, президента США Барака Обаму призывают выделить Украине с 2015 по 2017 годы вооружения на общую сумму $ 350 млн.

В частности говорится, что это могут быть средства защиты от наступательных вооружений, в том числе противотанковое и бронебойное вооружение, летальное оружие и боеприпасы, противоартиллерийские радары, самолеты-разведчики и коммуникационное оборудование.

Читайте: Запад в случае необходимости готов к войне с Путиным - сенатор из США

Помимо этого, Сенат призвал президента Обаму немедленно обеспечить нелетальную военную помощь Украине. Также конгрессмены заявили, что США и их европейские союзники должны продолжать экономические формы давления на Российскую Федерацию, особенно в виде санкций, если правительство РФ не прекратит агрессию в отношении Украины.

Ранее палата представителей американского конгресса также приняла резолюцию с призывом к президенту США немедленно одобрить поставки вооружений в Украину. Кроме того, в минувшее воскресенье главнокомандующий силами НАТО в Европе, генерал ВВС США Филипп Бридлав призвал Запад начать поставки Украине летального оружия.

Читайте: Каспаров предложил Сенату США "вырезать Путина, как раковую опухоль"

Как сообщал "Обозреватель", Сенат США принял законопроект, который предусматривает предоставление существенной финансовой помощи Украине, летального вооружения и определяет Украину особым военным партнером США вне блока НАТО.