УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин назвал США "реальными кукловодами Майдана"

16,8 т.
Путин назвал США 'реальными кукловодами Майдана'

Президент России Владимир Путин считает, что события на Майдане зимой 2014 года прозошли во многом из-за вмешательства США. Об этом он сказал в документальном фильме "Крым. Путь на Родину", который транслируется на российском ТВ.

"Формально оппозицию поддерживали, прежде всего, европейцы. Но мы прекрасно знали, не просто отдавали себе отчет, а знали, что реальными кукловодами были наши американские партнеры-друзья. Это они помогали готовить националистов, они помогали готовить боевые отряды и на западе Украины, и в Польше происходила подготовка, в Литве отчасти. Как поступили наши партнеры? Способствовали совершению государственного переворота, то есть начали действовать с позиции силы", - считает Путин.

По мнению Путина - это не самый лучший способ ведения дел на международной арене, сообщает ТАСС.

"Государства постсоветского периода пока не устоявшиеся, хрупкие. Надо бережно относиться к государственности, Конституции, к системе права. Все это было выброшено на обочину. Раздавлено. И последствия видите, какие тяжелые? Часть согласилась с этим, а часть не хочет этого принимать. И страна оказалась расколота", - сказал российский президент.

СМОТРИТЕ: Был, да сплыл. ТОП-8 версий "исчезновения" Путина в картинках

Кроме того, Путин вспомнил киевские события 21 и 22 февраля 2014 года.

"Надо задуматься о последствиях для страны того, что делают люди, которые нацелены на такой способ решения политических проблем. Легко все перевернуть с ног на голову. Но надо все-таки считаться с законными интересами своих партнеров, если мы хотим, чтобы мы относились друг к другу с уважением", - заявил Путин.

Читайте: Путин считает, что решение Януковича не применять оружие привело к тяжелым последствиям

Напомним, Путин фактически признался в том, что российские солдаты захватили Крым. А в случае неблагоприятного развития событий в Крыму Путин был готов ударить по полуострову ядерным оружием.

Также президент России рассказал, как помог Януковичу бежать из Украины.