УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин считает, что решение Януковича не применять оружие привело к тяжелым последствиям

59,5 т.
Путин считает, что решение Януковича не применять оружие привело к тяжелым последствиям

Президент России Владимир Путин считает Виктора Януковича косвенно виновным в тяжелой ситуации, сложившейся в Украине. Такое заявление Путин сделал в документальном фильме "Крым. Путь на Родину", который транслируется в России.

"Я не хочу давать оценку его работе. Он сказал: "Я не мог подписать приказ о применении оружия. У меня рука не поднялась". Можно ли его осуждать за это? Я не знаю. И я не собираюсь этого делать. Не считаю себя вправе этого делать. Хорошо это или плохо — последствия тяжелые от бездействия. Это очевидно", — рассказал Путин.

По словам российского президента, он просил Януковича не уезжать из Киева и тот пообещал ему подумать о дальнейших действиях и перезвонить позднее.

Кроме того, Путин объяснил вторжение в Крым, заявив, что главной целью действий России в Крыму было недопущение кровопролития, передает Газета.ру

"Ситуация в Крыму могла бы быть хуже, чем в Киеве во время Майдана, учитывая этнический состав населения полуострова. Мы должны были предпринять определенные действия по недопущению такого негативного развития событий, чтобы не было трагедий, которые потом позднее разыгрались в Одессе, когда заживо были сожжены десятки людей", — сказал Путин.

Читайте: "То ли помер, то ли нет…". Появилась новая песенка о Путине: видеофакт

Напомним, Путин не появлялся на публике с 6 марта. С тех пор на сайте Кремля задним числом сообщалось, в том числе и о встречах, прошедших до выходных. В Кремле настаивают, что Путин здоров. Но когда теперь он появится на публике, неизвестно.

По последней информации, Путин заболел гриппом.