УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заключенные венесуэльской тюрьмы взяли в заложники 680 человек

873
Заключенные венесуэльской тюрьмы взяли в заложники 680 человек

Заключенные печально известной венесуэльской тюрьмы "Лос Текес" в южных пригородах Каракаса взяли в заложники 680 человек, пришедших на свидание со своими отбывающими тюремное заключение родственниками. Как сообщает сегодня местное телевидение, люди, среди которых много женщин и детей, насильно удерживаются уже на протяжении суток.

Заключенные выдвигают к властям требования, связанные с условиями их содержания в тюрьмах. Они утверждают, что пока их требования не будут выполнены, ни один человек не будет отпущен.

В прошлом году в тюрьмах страны произошла серия бунтов заключенных с захватом заложников. Крупнейший тюремный кризис произошел в комплексе "Родео", в одном из блоков которого более тысячи заключенных на протяжении месяца оказывали вооруженное сопротивление 5 тысячам бойцов Национальной гвардии.

Ситуация с условиями содержания заключенных в венесуэльских тюрьмах сложная. По некоторым данным, за прошлый год в учреждениях пенитенциарной системы погибли около 500 человек. В конце июля по указанию президента Уго Чавеса было создано министерство по делам тюрем, деятельность которого, впрочем, не привела к улучшению положения осужденных. \

Всего в стране действует 34 тюрьмы, которые рассчитаны на содержание 14,5 тыс человек. При этом число заключенных сейчас - 44520 человек.