УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бразилию охватили кровавые протесты против президента: есть жертвы и раненые

26,5 т.
Протесты в Бразилии

В Бразилии протестующие против президента Мишеля Темера устроили столкновения с полицией и подожгли здание министерства сельского хозяйства в столице Бразилиа.

В связи с этим бразильский лидер принял решение вывести на улицы страны армию, пишет Reuters.

Накануне десятки тысяч демонстрантов планировали провести акцию протеста с требованием прекратить президентскую программу строгой экономии и отставки Темера возле здания Национального конгресса Бразилии, однако их разогнали силовики, применив слезоточивый газ, гранаты и резиновые пули.

В ответ протестующие атаковали солдат фейерверками, а также частями горящей мебели из министерства сельского хозяйства.

После этого Темер одобрил указ, согласно которому армия должна помочь полиции в восстановлении порядка в Бразилиа на следующей неделе. Таким образом, солдатам предоставили полицейские полномочия и право производить аресты.

Читайте: Тюремный бунт в Бразилии: более 50 погибших

Это решение жестко раскритиковали представители оппозиции.

"Что они собираются делать? Вести войну против людей?" - возмутилась сенатор Глейси Хоффманн из Партии трудящихся.

По данным полиции, 24 мая один протестующий был убит в ходе столкновений. В свою очередь, местные СМИ узнали, что один демонстрант был серьезно ранен резиновой пулей в лицо, другой потерял часть руки, пытаясь бросить в офицеров взрывное устройство.

Власти города Бразилиа выступили с заявлением, в котором говорилось о 49 пострадавших.

Это самый масштабный протест в Бразилии со времен антиправительственных манифестаций в 2013 году, которые переросли в политический кризис.

"Скандал повысил шансы Бразилии увидеть падение второго президента менее чем за год", - анализирует Reuters.

Сейчас рейтинг поддержки Мишеля Темера, которые менее года назад вступил в должность президента после отстранения Дилмы Русеф за нарушение бюджетного законодательства, составляет менее десяти процентов.

Сторонники бывшего лидера Бразилии говорят, что Темер и его единомышленники устроили переворот, пытаясь остановить масштабное антикоррупционное расследование, в связи с которым под следствием оказались десятки политиков.

Читайте: С улыбкой и цветами: Русеф после импичмента покинула дворец президента Бразилии. Опубликованы фото

На прошлой неделе бразильский лидер отказался уходить в отставку после того, как Верховный суд начал расследование о мошенничестве в ходе финансирования предвыборной кампании в 2014 году, о котором заявили представители руководства компании JBS SA. Эта информация нанесла удар по финансовым рынкам Бразилии.

Темера могут отстранить от должности решением электорального суда, собрание которого по выборам 2014 года состоится 6 июня. Три года назад нынешний президент шел на выборы с Дилмой Русеф и по их итогам стал вице-президентом страны. Политиков подозревают в использовании незаконных денег для финансирования своей кампании.

Если это произойдет, у Конгресса будет 30 дней, чтобы выбрать преемника, который возглавит Бразилию до выборов в октябре 2018 года.

Сейчас союзники Темера не имеют единой позиции по вопросу, нужно ли немедленно выходить из коалиции, чтобы состоялись внеочередные выборы, или пытаться договориться и провести программу реформ.

Большинство из них считает, что восстановление доверия бизнеса и привлечение инвестиций в страну для прекращения двухлетней рецессии важнее, чем отставка главы государства.

Политический аналитик бразильского исследовательского центра FGV Соня Флери заявила Reuters, что в стране недовольство дискредитированным политическим истеблишментом широко распространено, поэтому можно ожидать более масштабных протестов.

"Мы находимся в очень глубоком кризисе. Темер больше не управляет. Все, что он делает, например, привлечение солдат (к подавлению протестов. - Ред.), может только ухудшить ситуацию", - признала она.

Как сообщал "Обозреватель", 31 августа 2016 года Сенат Бразилии проголосовал за отстранение Дилмы Русеф от должности президента страны.  После этого в должность главы государства вступил Мишел Темер.

В правительстве Русеф он занимал пост вице-президента, что и дало ему право возглавить страну после ее отставки.