УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН по Боснии

6,0 т.
Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН по Боснии

В среду, 8 июля, Российская Федерация после отказа признавать геноцид в Боснии, наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой говорится о трагедии в боснийской Сребренице 20-лет ней давности.

Предложенный Великобританией документ поддержали 10 стран, а четыре, среди которых были Китай и Нигерия, воздержались, сообщает ТАСС.

Представитель России при ООН Виталий Чуркин призвал не ставить документ на голосование. Российский дипломат назвал проект резолюции "контрпродуктивным" и заявил, что он угрожает "обострением ситуации в Боснии и Герцеговине, а также на Балканах".

Читайте: В Совбезе ООН дипломаты России "действуют по методичке" – Пауэр

"Проект резолюции не был принят в связи с тем, что постоянный член Совета проголосовал против", - сказал председательствующий в Совбезе новозеландский дипломат Джерард ван Бохемен.

В проекте резолюции убийство в этом анклаве около 8 тыс. боснийских мусульман характеризуется как геноцид. Также в документе подчеркивается, что отрицание этого факта препятствует примирению в Боснии и Герцеговине.

Читайте: Постпред Украины в ООН: если я ударю Чуркина, то сделаю его героем

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия, прежде чем говорить об армянском геноциде 1915 года, должна принять во внимание свои действия в Украине и Крыму.