УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отказалась признавать геноцид в Боснии

4,3 т.
Россия отказалась признавать геноцид в Боснии

Голосование Совета безопасности ООН по резолюции, которая осуждает резню в Сребренице во время Боснийской войны 1995 как "преступление геноцида", отложено из-за позиции России.

Как пишет The Guardian, сторонники резолюции надеялись на ее единогласное одобрение в среду, чтобы в 20 годовщину событий почтить память погибших от рук боснийских сербов 8000 мусульман. Но Россия, имеющая тесные религиозные и культурные связи с Сербией, будет голосовать против резолюции, передает "Европейская правда".

Российские власти считают, что проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сребренице в нынешнем виде неприемлем.

Читайте: Открыты архивы, как в украинские хаты заселяли русскую голытьбу

Документ классифицирует убийство 8000 боснийских мусульман в Сребренице в июле 1995 года как геноцид, а также осуждает военные преступления и преступления против человечности в ходе конфликта. Резолюция также призывает лидеров признать факты, доказанные судом, и, в этой связи, осуждает отрицание факта геноцида воспрепятствование примирению.

На прошлой неделе заместитель посла России в ООН Петр Ильичев назвал британский проект "спорным", а российский проект "более компромиссным.

Международный трибунал по бывшей Югославии в 2004 году и Международный суд в 2007 году определили массовые убийства в Сребренице актом геноцида.

Читайте: Мы должны бороться за признание депортации крымских татар геноцидом - Пилипенко

В июле 1995 года отряды боснийских сербов вошли в Сребреницу, объявленную Советом безопасности ООН "зоной безопасности". Практически не встретив сопротивления со стороны легковооружённых голландских военнослужащих из числа "голубых касок" ООН, войска сербского генерала Ратко Младича устроили в городе расправу над мусульманским населением. В результате были похищены и убиты около 8000 человек, в основном мужчин и юношей.

Резня в Сребереници остается одним из самых тяжелых военных преступлений в Европе после Второй мировой войны. Лидеры боснийских сербов отрицают факт этнической чистки.

Читайте: Путин не обиделся на Эрдогана за его высказывание о Крыме

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия, прежде чем говорить об армянском геноциде 1915 года, должна принять во внимание свои действия в Украине и Крыму.