УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я не идиот": осужденный за убийство Немцова сделал громкое заявление

92,0 т.
Заур Дадаев

Бывший офицер батальона Министерства внутренних дел России "Север" Заур Дадаев, которого признали виновным в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, заявил, что не совершал этого преступления.

Об этом передает Meduza.

"Если бы я совершил это преступление во имя Аллаха, то первый бы сознался. Поймите, я офицер, я не идиот совершать это преступление прямо напротив Кремля", - сказал он.

Дадаев рассказал также, что писал заявления в прокуратуру, уполномоченному по правам человека, чтобы разбирательство было справедливым, но добиться ничего не смог, так как его письма возвращались его же следователю.

Читайте: Убийство Немцова: в России пояснили, когда заказчик будет "как на ладони"

"Меня держат ни за что. Привезли избитым в Лефортово. Меня били током, пытали — в протоколе сказано, что задержали 5-го, а доставили 7-го марта, как вы думаете, где я был два дня? Я верю в Аллаха, все, что происходит, это наказание, может, я нагрешил слишком", - добавил Дадаев.

Напомним, что Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. В убийстве оппозиционера обвиняют Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадида Губашевых, а также Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева.

Как сообщал "Обозреватель", на суде 18 апреля Дадаев уже заявлял о своей невиновности. Позднее в сети появилось видео первого допроса Дадаева, во время которого он сознался в убийстве Немцова.