УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство Немцова: в России пояснили, когда заказчик будет "как на ладони"

убийство Немцова

Бывший офицер батальона Министерства внутренних дел России "Север" Заур Дадаев, обвиненный в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, не имеет никакого отношения к этому преступлению.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский юрист, автор собственного расследования обстоятельств убийства Бориса Немцова Игорь Мурзин.

"Разумеется, я не верю в то, что Немцова убил Дадаев. Все эти лица, которые признаны виновными, не имеют никакого отношения к убийству Немцова, они не являются исполнителями как таковыми. Все мои публикации, более 70 текстов, этому и посвящены: почему Дадаев не мог убить Немцова", - заметил он. "Ситуация на самом деле абсурдна. Дадаев просто физически не мог находиться во время убийства непосредственно около Немцова – это следует из всего процесса, из всех судебных заседаний, из судебного следствия", - добавил юрист.

Читайте: Путин наградил причастного к делу об убийстве Немцова. Фотофакт

Тем не менее, по оценкам Мурзина, Дадаев и другие лица, которым предъявлено обвинение в убийстве Немцова, "будут осуждены и получат достаточно серьезные сроки". "Скорее всего, Дадаев получит пожизненное", - предположил он.

Как убежден юрист, пока не установлены истинные исполнители преступления, "ни о каких заказчиках не может идти речь", но "как только вы найдете исполнителей, заказчики сражу же откроются, они будут как на ладони".

"Обозреватель" попросил озвучить эксперта собственную версию того, кто мог быть исполнителем и заказчиком этого преступления. "Я не могу назвать конкретную фамилию убийцы, но это достаточно очевидно – в своем расследовании я чуть ли не пальцем на него указываю", - ответил Мурзин. По его словам, на видеозаписи с камеры наблюдения "достаточно хорошо видно, что соучастников у этого человека было более чем достаточно". Более того – по версии юриста, Немцов был убит двумя стрелками, один из которых – "наиболее вероятно, так называемый свидетель – Евгений Молодых". "Данный человек по материалам дела вообще взялся ниоткуда", - добавил он.

Читайте: Троллинг 80-го уровня: в столице США площадь перед посольством РФ назовут в честь Немцова

"Заказчик известен, заказчик – это Кремль. Кадыров не имеет абсолютно никакого отношения ни к заказчикам, ни к исполнителям", - заявил юрист.

"Могут ли быть приобщены к делу результаты вашего личного расследования?" – спросил "Обозреватель". "В настоящее время делается все возможное, чтобы этого не случилось, чтобы следствие остановилось на поиске настоящих исполнителей и настоящих заказчиков. Я говорю о стороне, которая с самого начала поддерживала и продвигала версию о том, что исполнители установлены и нужно искать только заказчиков", - уточнил он.

Как писал "Обозреватель", 29 июня коллегия присяжных в Московском окружном военном суде признала виновным бывшего офицера батальона Министерства внутренних дел России "Север" Заура Дадаева в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.