УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это всегда преследовало Путина": во Франции заявили о европейском будущем РФ

29,4 т.
Владимир Путин

Европейское стремление части России найдет выход в глобальном мире.

Об этом в интервью "Обозревателю" заявил французский ученый, профессор геополитики, преподаватель школы бизнеса ICN в Нанси Александр Мельник.

"Для меня Россия, как и Франция, как и другие страны, не ассоциируется с одним политическим режимом. Это лишь периоды в развитии государств. Так вот, Россия Путина всегда врезалась клином в европейскую Россию, не понимая и отвергая ее, исходя из того, что Запад прогнил. Но у Европы сейчас есть колоссальная возможность для возрождения. Поэтому дипломатия РФ оказалась в положении слабого", – отметил профессор.

Читайте: "Будет хуже": Франция выдвинула России жесткие требования по "Минску"

По его словам, в РФ всегда наблюдалось столкновение двух тенденций: стремление к Европе, которое воплощалось многими лидерами российской интеллигенции, например Иваном Тургеневым, и позицией славянофилов, которые полагали, что "умом Россию не понять".

"У меня есть надежда, что европейское стремление РФ найдет выход в глобальном мире: через социальные сети, через протесты молодого поколения. Думаю, оно постепенно будет менять общественные и политические принципы, выводя страну из двойного измерения", – подытожил Мельник.

Как сообщал "Обозреватель", опрос показал, какая часть украинцев хочет в союз с Россией.