УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Красной площади в Москве художник прибил свои гениталии к брусчатке

3,1 т.
На Красной площади в Москве художник прибил свои гениталии к брусчатке

Петербургский художник Петр Павленский прибил свои тестикулы гвоздем к брусчатке на Красной площади в Москве. Акция приурочена к Дню полиции, который отмечается 10 ноября.

Видео 18+

Смотрите также: Крушение парома с россиянами в Таиланде

Акция началась в 13:00 (15:00 по Киеву). Позже художника увезли на скорой в Первую градскую больницу. После больницы его намерены доставить в отделение полиции, сообщают Грани.ру.

В заявлении художника по поводу акции, получившей название "Фиксация", отмечается, что ее можно рассматривать как "метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".

Павленский известен другими громкими акциями протеста. 3 мая текущего года он лег у здания законодательного собрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Акция "Туша" символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".

В июле прошлого года Павленский провел акцию в защиту осужденных участниц Pussy Riot. Он зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (мф.21:12-13)".