"Я прошу прощения". Бухгалтер "Аушвица" признал свою моральную вину

2,4 т.
'Я прошу прощения'. Бухгалтер 'Аушвица' признал свою моральную вину

Бывший член СС, сотрудник лагеря Аушвиц Оскар Гренинг, обвиняемый в причастности к убийствам 300 тысяч узников концлагеря Аушвиц, в ходе суда признал моральную вину перед погибшими узниками.

"Нет сомнений в том, что я морально причастен к этим преступлениям. Я прошу прощения", - сказал Гренинг, подтвердив, что с момента своего появления в концлагере в 1942 году знал об убийстве узников в газовых камерах, сообщает русская служба новостей BBC.

Ранее во вторник во время пресс-конференции родственники бывших узников Аушвица попросили суд принять справедливое решение и наказать Гренинга, но признались, что не испытывают личной неприязни к подсудимому.

Читайте: Бывший узник предложил свозить россиян и украинцев в Освенцим, чтобы те увидели "фашизм и нацизм"

"Мои действия делают меня виновными. Я раскаиваюсь перед жертвами. Решение по вопросу уголовной ответственности должны выносить вы", — сказал Гренинг.

Его дело изначально было открыто еще в 1985 году, но тогда прокуратура не нашла достаточных доказательств его непосредственной причастности к убийствам. Оскар Гренинг, известный как "бухгалтер" Аушвица, занимался регистрацией валюты и других ценностей, которые изымались у узников после прибытия. В целом, в 1944 году в лагерь прибыли 137 поездов с евреями, более 300 тыс. из которых были отравлены в газовых камерах.

Читайте: Бывший узник Освенцима о реакции россиян на сине-желтую ленту: разве на придурков обижаются?

Как сообщал "Обозреватель", утром 21 апреля В Германии начался процесс над "бухгалтером Освенцима".