УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удальцова и Развозжаева признали виновными по "болотному делу"

3,0 т.
Удальцова и Развозжаева признали виновными по 'болотному делу'

В России Мосгорсуд признал оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве, передает Интерфакс.

Приговор выносит коллегия из трех судей под председательством Александра Замашнюка. Оглашение приговора началось в Мосгорсуде в четверг, 24 июля.

После того как суд проанализирует изученные в ходе процесса материалы и показания свидетелей, будет названо наказание, которого, по мнению судей, заслуживают фигуранты.

Читайте: Путин отказался амнистировать фигурантов "болотного дела"

Так гособвинение в ходе прения сторон просило суд приговорить оппозиционеров к восьми годам лишения свободы каждого, а также взыскать с Развозжаева штраф в размере 150 тысяч рублей за незаконное пересечение границы. Подсудимые и их защита настаивали на незаконности и политизированности процесса и просили суд вынести оправдательный приговор.

Сейчас Удальцов находится под домашним арестом, Развозжаев содержится в СИЗО. Мера пресечения была продлена подсудимым до 10 сентября.

Напомним, Илья Розважаев проходит по делу об организации массовых волнений в России. Также уголовное дело было возбуждено относительно координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева.