УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все работает! Впервые в мире мужчина, которому пересадили пенис, станет отцом

6,9 т.
Все работает! Впервые в мире мужчина, которому пересадили пенис, станет отцом

В ЮАР мужчина, которому пересадили пенис, успешно зачал ребенка. Подруга 22-летнего парня беременна, осложнений с зачатием не было, рассказал врач Андре ван дер Мерве, проведший трансплантацию нового органа.

По словам доктора, это означает, что операция была полностью успешной и пациент сохранил способность иметь детей, передает Лента.

Девушка южноафриканца, отметил ван дер Мерве, не проходила тесты на установление его отцовства. Вместе с тем он подчеркнул, что у врачей нет никаких оснований не доверять пациенту.

Читайте: Ученые выяснили, как среди мужчин определить педофила

Первая в мире успешная операцию по пересадке пениса прошла в Кейптауне в декабре 2014 года, известно о ней стало спустя три месяца. За это время пациент полностью оправился от ее последствий: организм принял пересаженный орган, который адекватно выполняет все свои функции. Это второй случай такой операции в мире, но только сейчас врачам удалось добиться долгосрочных результатов.

Пациенту, чье имя не разглашается, три года назад ампутировали пенис из-за осложнений после обрезания (эта операция является важным элементом обрядов перехода в Африке). Ежегодно в ЮАР около 250 юношей лишаются детородных органов из-за обрезания.

Читайте: Ученые заявили, что долгая жизнь вредит человеку

Ранее "Обозреватель" сообщал, что 2-летней девочке, родившейся без носа, врачи вырастят недостающий орган.