УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин возглавил стаю журавлей

3,1 т.
Путин возглавил стаю журавлей

Президент России Владимир Путин, как и анонсировалось, накануне вечером на Ямале принял участие в эксперименте, проводимом в рамках проекта "Полет надежды" по спасению стерхов - редкого вида журавля, занесенного в Красную книгу. По пути на саммит АТЭС во Владивосток глава государства прилетел в Салехард, откуда на вертолете добрался до орнитологической станции "Кушеват".

Задача ученых состоит в том, чтобы показать выращенным в питомнике в Рязанской области шести стерхам маршрут перелета на зимовку в теплые края. В роли вожака стаи выступает дельтапланерист. С августа стерхов учат летать за воздушным судном. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, Путин совершил три полета: первый пробный, еще два - с птицами, пишет NEWSru.

Когда журавлей только выпустили из вольера, за дельтапланом с вожаком-Путиным пристроился только один стерх. Позже в беседе с журналистами президент объяснил, что во время этого полета был сильный ветер, из-за чего дельтаплан летел с большой скоростью, поэтому птицы не поспевали за ним. Второй полет с журавлями прошел успешно - в хвост дельтаплану пристроились пять стерхов. Спустя несколько кругов остались только две птицы - они летали еще минут пятнадцать, следуя за одетым в белый халат президентом и уверенно ловя воздушные потоки.

Общий налет Путина на мотодельтаплане составил 17 часов. При налете в 25 часов он уже может получить пилотское свидетельство.

Делясь с журналистами впечатлениями от управления мотодельтапланом, Владимир Путин отметил, что ощущения отличаются от тех, которые он испытывал во время полетов на истребителе.

"Там (в истребителе) пилот мне просто передал джойстик управления, я сделал "бочку", а дальше самолет летел сам. Здесь же ощущение очень интересное, адреналин гуляет. Рекомендую всем попробовать", - сказал он.

Президент отметил, что птицы во время полета хорошо держались. "К крылу подходили справа, слева - красивые ребята, и чувство приятное", - отметил он.

По словам Путина, он доволен состоявшимся экспериментом, а также реализацией всех ранее начатых программ по сохранению редких видов животных.

Путин возглавил стаю журавлей
Путин возглавил стаю журавлей
Путин возглавил стаю журавлей
Путин возглавил стаю журавлей
Путин возглавил стаю журавлей
Путин возглавил стаю журавлей
Путин возглавил стаю журавлей