УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп: между США и Северной Кореей возможен серьезный конфликт

18,5 т.
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что между Вашингтоном и Пхеньяном возможен "серьезный конфликт", который он хотел бы решить дипломатическим путем.

Соответствующее заявление американского президента прозвучало в интервью Reuters к 100 дням пребывания в должности.

"Существует вероятность того, что у нас может быть серьезный конфликт с Северной Кореей. Абсолютно. Мы хотели бы решать вопросы дипломатично, но это очень сложно", - сказал Трамп.

Он назвал КНДР своей "самой большой всемирной проблемой".

Читайте: КНДР жестко отреагировала на прибытие ядерной подлодки США в Южную Корею

Президент США похвалил своего китайского коллегу Си Цзиньпина за помощь Пекина в попытках "обуздать Пхеньян".

"Я считаю, что он очень много делает, он не хочет видеть суматоху и смерть, он не хочет этого видеть, он хороший человек, он очень хороший человек, и я с ним очень хорошо знаком. Он любит Китай, и он любит китайцев. Я знаю, что он хотел бы что-то сделать, но возможно, он не может этого сделать", - считает Трамп.

Читайте: Руководил лично Ким Чен Ын: появились фото военных учений КНДР

Говоря о северокорейском лидере, американский лидер заявил, что Ким Чен Ын получил власть в раннем возрасте.

"Ему 27 лет, его отец умирает, он возглавляет режим. Говорите, что хотите, но это нелегко, особенно в таком возрасте. Я не отдаю ему должное, я просто говорю, что это очень сложно. Что касается того, является ли он рациональным, у меня нет никакого мнения по этому поводу. Надеюсь, он рационален", - резюмировал президент США.

Как сообщал "Обозреватель", 25 апреля американская подводная лодка с управляемыми ядерными ракетами USS Michigan прибыла в Южную Корею.

Кроме того, 27 апреля на фоне обострения ситуации с КНДР ВВС США провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, которая способна нести ядерное оружие.