УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Привет, КНДР: США испытали межконтинентальную "ядерную" ракету

32,9 т.
Ракета ВВС США

Военно-воздушные силы (ВВС) США провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, которая способна нести ядерное оружие.

Об этом со ссылкой на командование глобальных ударов ВВС США информирует CNN.

Пуск ракеты состоялся на авиабазе Ванденберг в Калифорнии, она пролетела примерно 4200 миль (около 6700 км. - Ред.) до испытательного полигона вблизи Маршалловых островов.

Читайте: КНДР жестко отреагировала на прибытие ядерной подлодки США в Южную Корею

В заявлении ВВС США сказано, что это испытание стало "важной демонстрацией возможностей ядерного сдерживания страны".

В Министерстве обороны США добавили, что Вашингтон регулярно проверяет свою межконтинентальную систему вооружения на предмет ее точности и надежности.

"В то время как военно-воздушные силы провели аналогичное испытание ракет еще 7 февраля, запуск 26 апреля примечателен тем, что он произошел на фоне растущей напряженности и военной демонстрации силы в отношении ядерной программой Северной Кореи", - подчеркивают журналисты телеканала.

Minuteman III известен как единственная наземная платформа для американской ядерной триады. Однако в ходе испытания в среду было подчеркнуто, что ВВС также могут запустить межконтинентальную баллистическую ракету с авианосца.

Две другие части триады - баллистическая ракета Trident с подводной лодкой и ядерное оружие на стратегических бомбардировщиках.

Читайте: Руководил лично Ким Чен Ын: появились фото военных учений КНДР

Система Minuteman, которая способна обеспечить быстрое развертывание ракет, была впервые применена в 1960-х годах в рамках программы ядерного сдерживания США.

Как сообщал "Обозреватель", 25 апреля американская подводная лодка с управляемыми ядерными ракетами USS Michigan прибыла в Южную Корею.