УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опасные игры России с эсминцами США: генерал рассказал, чего добивается Путин

Инцидент между США и РФ

Опасные маневры военных самолетов РФ вблизи с эсминцем Военно-морских сил США Porter являются частью специальной тактики, которую избрало высшее руководство России.

Об этом "Обозревателю" рассказал генерал-майор запаса, экс-военный представитель миссии Украины при НАТО Петр Гаращук.

"Это такая сознательная тактика, провокация, попытка повлиять на общественное мнение, напомив всем, что США не единственный центр силы в мире, а есть еще и Россия, которая в некоторой степени может не соглашаться с доминированием американцев", — сказал генерал-майор.

Читайте: Трамп призвал уничтожать российские самолеты

Гаращук подчеркнул, что подобные инциденты не могут быть личной инициативой отдельных военных, посколько в любой армии мира подобная самостоятельность жестко пресекается.

"Не может быть в военном деле никакой собственной инициативы. Все руководится центром и докладывается лично президенту. Это только в детских играх можно рассказывать, что это личная инициатива отдельных военных. В воинском деле все управляемо", — резюмировал генерал.

Как сообщал "Обозреватель", военные самолеты РФ 10 февраля несколько раз опасно маневрировали вблизи эсминца Военно-морских сил США Porter в Черном море.