УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Любимый байкер Путина готовит мотопробег на Берлин. Поляки в шоке

12,9 т.
Любимый байкер Путина готовит мотопробег на Берлин. Поляки в шоке

В Польше разгорается скандал из-за того, что всероссийский мотоклуб "Ночные волки" во главе с его президентом Александром "Хирургом" Залдостановым, одним из создателей российского "Антимайдана", собирается 29 апреля - 9 мая провести мотопробег "На Берлин" по маршруту Москва-Минск-Брест-Вроцлав-Брно-Братислава-Вена-Мюнхен-Прага-Таргау-Карлсхорст-Берлин.

Мотопробег посвящен 70-летию Победы. Об этом сообщает пресс-служба мотоклуба, передает "Польское Радио".

"Мотопробег начнется в знаменательный для истории Победы день — 25 апреля. В этот день в 1945 году замкнулось кольцо Красной армии вокруг фашистского Берлина. Принять участие в мотопробеге могут все желающие. На протяжении всего маршрута — посещение мемориальных комплексов Великой Отечественной войны", - говорится в объявлении на сайте клуба.

Читайте: Антимайдан в Москве и интервью Януковича не просто так

Мотопробег "Ночных волков", трасса которого проходит также через Польшу, уже вызвал протест среди поляков. В Facebook была создана страница "Нет проезду бандитов из России через Польшу", на которой активисты призывают заблокировать проезд байкеров через страну.

"В местах, в которых появляются "Ночные волки", вскоре начинается российская агрессия. Они были в Крыму еще до того, как его аннексировала Россия. Были в Донбассе, а сейчас убивают и совершают грабежи в городах, занятых россиянами. Является ли их проезд через Польшу предостережением для поляков или началом российской агрессии? Мы надеемся, что братство мотоциклистов, независимо от принадлежности к разным клубам, покажет им, где их место", - пишут администраторы страницы.

Напомним, что "Ночные волки" не скрывают своих политических пристрастий и как организация открыто поддерживают политику Владимира Путина. Президент России даже получил от них на память кожаную куртку с эмблемами клуба и в 2009 году проехал во главе колонны мотоциклистов в Новороссийске.

Читайте: Путинские байкеры в Крыму устроили шабаш с факелами и свастикой

Лидер "Ночных волков" Александр "Хирург" Залдостанов считается приятелем Путина, и многократно организовывал встречи президента с байкерами.

Во время аннексии Крыма "Ночные волки" появились на полуострове с флагами РФ. Байкеры патрулировали дороги и охраняли занятые российскими интервентами здания.

В пропагандистском фильме "Крым. Путь на родину", показанном в первую годовщину аннексии Крыма, сообщалось также, что "Ночные волки" похитили и удерживали одного из украинских военных командиров.

Читайте: Путинские байкеры провели в Севастополе мотопробег в поддержку сепаратистов на юго-востоке

Как сообщал "Обозреватель", в 2014 году Александр Залдостанов "Хирург" грозился пойти воевать на Донбасс против Украины, но потом передумал и решил воевать в России с "пятой колонной".

Любимый байкер Путина готовит мотопробег на Берлин. Поляки в шоке