УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриотизм под кнутом: в России хотят заставить школьников петь гимн еженедельно

3,2 т.
Патриотизм под кнутом: в России хотят заставить школьников петь гимн еженедельно

В Госдуме России предложили сделать обязательным еженедельное исполнение гимна в школах.

Соответствующий законопроект опубликован в четверг, 11 июня, на сайте нижней палаты.

Депутатов беспокоит то, что большинство россиян не знают государственного гимна и из-за этого без особого энтузиазма идут выполнять свой гражданский долг.

Читайте: Путин превратил Россию в секту - Сотник

"Незнание государственных символов, в том числе текста Государственного гимна, не способствует формированию патриотического сознания, а также готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины", — говорится в пояснительной записке.

Законопроект внес депутат от ЛДПР Максим Шингаркин. Он отметил, что гимн уже ежедневно исполняют в школах Костромской и Белгородской областей, еженедельно — в школах Чечни и ежемесячно — в Ингушетии. Кроме того, с нового учебного года гимн будут исполнять в школах Калужской области.

Читайте: Тонкий троллинг: Керри поздравил Россию перечислением сбежавших из страны деятелей культуры

Сейчас по закону гимн в школах должны исполнять перед первым уроком нового учебного года, а также во время мероприятий, которые посвящены государственным и муниципальным праздникам.

Как сообщал "Обозреватель", ранее 17-летний россиянин рассказал, как его записали в психи в военкомате, когда он включил гимн Украины перед призывной комиссией. Таким образом молодой парень пытается бороться с путинской пропагандой в России.