УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тонкий троллинг: Керри поздравил Россию перечислением сбежавших из страны деятелей культуры

13,2 т.
Тонкий троллинг: Керри поздравил Россию перечислением сбежавших из страны деятелей культуры

Госсекретарь США Джон Керри весьма своеобразно поздравил россиян с Днем России, который будет отмечаться 12 июня.

"Я поздравляю россиян с вашим государственным праздником 12 июня. Сегодня подходящий момент, чтобы задуматься о глубоких связях, которые существуют между русской и американской культурой, – от (балета) "Драгоценности" (Джорджа) Баланчина до (большой книги стихов) "Урании" (поэта) Иосифа Бродского, от (виолончелиста Мстислава) Ростроповича до (писательницы Татьяны) Толстой, от (балетмейстера Михаила) Барышникова до (американского художника Марка) Ротко", – цитирует ТАСС опубликованное сообщение госдепартамента.

Надо отметить, что большинство деятелей российской культуры, перечисленных госсекретарем, эмигрировали из России, передает Znak.

Читайте: Джон Керри упал с велосипеда: его срочно госпитализировали

Так, выдающийся хореограф Георгий Баланчивадзе (Джордж Баланчин), положивший начало американскому балету, закончил балетную школу при Мариинском театре. Во время поездки на гастроли в Германию в 1924 году Баланчивадзе вместе с несколькими другими советскими танцовщиками решил остаться в Европе и вскоре оказался в Париже, где получил приглашение от Сергея Дягилева на место хореографа в Русском балете. По совету Дягилева танцор адаптировал своё имя на западный манер — Джордж Баланчин.

Поэт Иосиф Бродский уехал из СССР в 1972 году после того, как был лишен советского гражданства. До этого Бродского вызвали в ОВИР и поставили перед выбором: немедленная эмиграция или "горячие денечки" – эта метафора в устах КГБ означала допросы, тюрьмы и психбольницы. К тому времени поэту уже дважды приходилось лежать в психиатрических больницах.

Читайте: Порошенко обсудил с Керри события на Донбассе

Знаменитый музыкант Мстислав Ростропович и его супруга – певица Галина Вишневская – во время своей жизни в СССР поддерживали писателя-диссидента Александра Солженицына. В 1978 году они были лишены советского гражданства за действия, порочащие звание гражданина СССР. Гражданство им было возвращено только в 1990 году.

Русско-американский артист балета, балетмейстер Михаил Барышников поначалу танцевал в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова. В 1974 году во время гастролей в составе труппы Большого театра в Канаде, получив приглашение от своего давнего знакомого Александра Минца в труппу "Американского театра балета", Барышников принял решение остаться за границей и стал "невозвращенцем". Он является номинантом на премии "Оскар" и "Золотой глобус".

Как сообщал "Обозреватель", на встрече Керри с российским представителями, глава МИД РФ Сергей Лавров подарил госсекретарю США помидоры и картошку.