УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проходящий по делу ЮКОСа ректор отказался возвращаться в Россию

1,2 т.
Проходящий по делу ЮКОСа ректор отказался возвращаться в Россию

Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев отказался возвращаться в Россию в "обозримом будущем". Он заявил The New York Times, что не вернется из-за границы, пока не будет уверен, что не столкнется с уголовным преследованием, передает Лента.ру.

"Я не вернусь, пока есть хотя бы мизерный шанс потерять свободу. Я не сделал ничего плохого и не хочу жить в страхе", — подчеркнул эксперт в переписке с изданием.

Как заявил Гуриев, пока он будет преподавать в Институте политических исследований в Париже. В столице Франции уже несколько лет живет жена Гуриева — экономист Екатерина Журавская.

Ранее стало известно, что Гуриев вызывали на допросы по делу "ЮКОСа". По словам экономиста, он подвергался преследованию всю весну и в конце концов следователи провели обыски у него дома и в офисе, а также затребовали архив переписки по электронной почте за пять лет.

Гуриев уехал из России 30 апреля. Спустя месяц, 28 мая, появилась неофициальная информация о том, что Гуриев решил уйти с поста ректора РЭШ. Сам Гуриев эти сведения не подтверждал. 30 мая совет директоров РЭШ официально утвердил отставку ректора.